Прямые эфиры «Фактор.by» и премьеры белорусских мультфильмов: что интересного в телепрограмме?

В дружбе со зрителем

9 декабря стартуют прямые эфиры проекта «Фактор.by» на «Беларусь 1», а «третья кнопка» готовится познакомить с новинками отечественной мультипликации

Новый сезон проекта «Фактор.by» (в прошлом году мы знали его как «Х-Фактор в Беларуси») по-прежнему приковывает зрительское внимание. Сотни талантов из регионов осаждали Белтелерадиокомпанию во время кастингов, целых шесть недель с момента запуска самое популярное белорусское телешоу выбивало 100 из 100 в вопросе лидерства в пятничном эфире.

Кадр из мультфильма Игоря Волчека «Прелюдия и фуга».

Таланты — на сцену

Состав жюри не претерпел изменений по сравнению с прошлым годом — учить, судить и решать судьбу конкурсантов проекта «Фактор.by» будет все та же полюбившаяся звездная четверка. И вот наконец интрига разрешена: стало известно, кого члены жюри выбрали в свои команды и кто поборется в амбициозном телепроекте за звездное будущее на белорусской эстраде. Кстати, в этом сезоне доминирует мужской пол — на шоу попали всего четыре девушки.

В команду музыкального критика Сергея Соседова вошли Иван Дятлов, Артем Евлахов и Артем Белый, хип-хоп-исполнитель Серега взял шефство над Владимиром Арутюняном, Ангелиной Чудаковой и Пьером Эделем. Ольга Бузова станет педагогом для Марго Новик, Николая Волегова и Александра Шимулевича. А в команде певца и композитора Руслана Алехно — Азалия Гайнетдинова, Андрей Колосов и Татьяна Прохоренко.

— Теперь решать судьбу каждого из 12 финалистов на проекте предстоит телезрителям, поддержать понравившегося исполнителя можно посредством телефонного голосования, — напомнили в Белтелерадиокомпании. — В борьбе за право оказаться лицом к лицу с наставниками не обошлось без слез, потери голоса и разбитых надежд. Но лишь самые выносливые, дерзкие и талантливые заняли свои заслуженные места в командах.

Дальше будет еще жарче и интереснее: впереди восемь живых концертов и напряженная борьба за выход в следующий тур. А пока что педагоги помогают конкурсантам отточить вокальные умения и добрать артистизма, а хореографы занимаются постановкой эффектных и уникальных номеров. Первый прямой эфир «Фактор.by» состоится сегодня в 20:45 на телеканале «Беларусь 1».

Для детей и взрослых

Телеканал «Беларусь 3» в субботу порадует премьерами сразу трех творений белорусских мультипликаторов, выпущенных киностудией «Беларусьфильм» в этом году. В 14:20 на «третьей кнопке» — сказочная история «Сон в зимнюю ночь» режиссера Алены Петкевич, которая подарит предпраздничное настроение: действие мультика происходит под Новый год. Продолжит коллекцию мультфильмов работа «Классики и шахматы» режиссера Натальи Костюченко. Героями этого повествования стали два народных писателя, 140-летие которых мы отмечаем в этом году, — Янка Купала и Якуб Колас. Известно, что классики крепко дружили и часто проводили время за шахматной доской, ведя игровую дуэль черными и белыми фигурами и разговаривая. Симпатично нарисованные герои, теплая атмосфера, созданная авторами фильма, — то, что нужно, чтобы приобщить самых маленьких зрителей к вечной сокровищнице родной литературы. А вот «Прелюдия и фуга» мэтра анимации Игоря Волчека погружает в воспоминания режиссера о собственном детстве и юности: действие фильма охватывает 1950—1990-е, в нем через призму памяти преломляются реальные исторические события. Это история-размышление о поколении, жившем в СССР, и о формировании творческой личности, ностальгическая и трогательная. Не пропустите!

КСТАТИ

Канал «Культура» Белорусского радио подготовил подарок меломанам в честь 90-летия Белорусской государственной академии музыки: в программе «Канцэртная зала» звучат уникальные записи, созданные коллективом консерватории и ее знаменитыми выпускниками. 9 и 10 декабря в 19:00 переключайтесь на частоты канала «Культура»: Минск — 102,9 FM, Брест — 88,5 FM, Витебск — 99,3 FM, Гомель — 91,5 FM, Гродно — 95,0 FM, Могилев — 99,1 FM.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter