Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» готовится к 30-летию

В дружбе с часовой стрелкой

До круглой даты время отсчитывают старинные часы, представленные в экспозиции «Культура времени», которая открылась для посетителей в обновленном виде. Выставкой начинается череда мероприятий, приуроченных к юбилею музея-заповедника.


Более 30 видов часов, детали механизмов, инструменты для их ремонта — все это переносит в мир прошлого, позволяет посетителям ощутить ход времени.

— Еще в конце ХVIII века возникло выражение «время — деньги», — рассказывает начальник отдела экспозиционно-выставочной и научной деятельности Елена Фомченкова. — В XIX столетии отношение к ценности времени стало меняться, по-другому начала формироваться и его культура. Именно в этот период появляются разные виды часов — каминные, напольные, настенные, карманные, наручные.

На выставке в Ратуше можно увидеть часы, произведенные в 1860—1870-х годах французской компанией «Жапи». Это было одно из первых европейских предприятий, которое на протяжении XIX века изготавливало часовые механизмы и экспортировало их во многие страны мира.

Корпус из литой позолотной бронзы. Круглый циферблат с римскими цифрами в окружении гирлянды из роз. В центральной части подножья постамента — два голубя, соприкасающиеся клювами в поцелуе. Часы установлены на небольшой деревянной консоли, которая повторяет форму основания и приподнимает их.

Изюминка выставки — часы «Леонардо да Винчи», изготовленные в 1860—1890-х годах в традициях французского бронзолитейного и часового производства. На фоне скульптурной композиции круглый циферблат играет второстепенную роль. В первую очередь мы видим бронзовую скульптуру итальянского художника, архитектора и изобретателя Леонардо да Винчи. Гений эпохи Возрождения восседает с планшетом для рисования на постаменте, имитирующем скалу, и указывает на папку для набросков.

В экспозиции представлена и коллекция настенных часов в деревянных корпусах с кукушками и трубачами, в резных и гладко полированных корпусах, распространенных на территории нашей страны в начале ХХ века.

В увлекательный мир прошлого посетителей пригласят десятки других познавательных мероприятий. К Международному дню музеев, в мае, музей-заповедник пригласит на «Мистерию Несвижского дворца», а летом — на джазовый фестиваль с участием Национального Академического концертного оркестра Беларуси имени Михаила Финберга.

Музей-заповедник «Несвиж» за прошлый год посетили свыше 320 тысяч человек, что на 142 тысячи больше, чем годом ранее.

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter