В Друе обновляют мост

Металлический мост — единственный способ добраться через реку Друйку из одного в другой конец агрогородка Друя Браславского района. Ремонтом путепровода занимается бригада ЧУП «Анаконда-профи» из Новополоцка.

braslav-star.by

Агрогородок, где проживают 950 человек, расположен на границе с Латвией, на левом берегу Двины, у впадения в нее реки. На правом берегу — латвийский поселок Пиедруя (когда-то был одной из трех частей местечка Друя). 

Мост построили еще в 1933 году на месте старой деревянной переправы. Капремонт проводился в 2001 году. Тогда деревянный настил заменили железобетонной основой, заасфальтировали. Сейчас обновляют металлоконструкции.

Мост. 1933 г.

— Путепровод важен не только для жителей агрогородка, у нас часто бывают туристы, приезжают как частным порядком, так и большими организованными группами. У Друи интересная 635-летняя история и аура умиротворенности. Возможно, из-за того, что это намоленное место: когда-то здесь было 22 костела и церкви, две синагоги, — уточнил временно исполняющий обязанности председателя Друевского сельсовета Михаил Бакевич.

Раньше в поселке действовало несколько мостов. Железнодорожные — через Двину и Друйку — были построены, когда в 1916 году прокладывали узкоколейку Бальбиново — Друя — Браслав — Опса для нужд фронта во время Первой мировой войны. Мост через Двину просуществовал всего два года: его сожгли, чтобы сдержать наступление врага, а железнодорожный мост через Друйку использовали до ликвидации узкоколейной железной дороги. Сейчас в Друе сохранилось лишь начало узкоколейки Друя — Дукштас.

Здесь есть много достопримечательностей, которые и манят сюда туристов: Борисов камень с надписями XII века, костел Святой Троицы, которому в этом году исполняется 375 лет, руины церквей святых Петра и Павла, Благовещенской и другие.

— В центральной части агрогородка сохранились дома, которые есть еще на рисунке Дмитрия Струкова 1864 года, много других интересных и памятных мест. Скоро мост обновят, так что приезжайте в Друю, все увидите сами, — пригласил Михаил Игнатьевич.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter