В Дрогичинском районе издали книгу на местном диалекте. Соавторы - 90 сельских жителей

“Галасы весак, якія знікаюць” -  так называется книга, которую презентовали в сельском Доме культуры деревни Гутово Дрогичинского района. На каждой странице - несколько фотографий и воспоминания. Героями и соавторами книги стали 90 человек - жители пяти деревень бывшего Гутовского сельсовета Дрогичинского района. Из отрывков интервью с ними, которые записывались на протяжении двух лет,  составлен этот сборник. 


Людмила Корнеева, координатор гуманитарного проекта "Веска, якая не павiнна знiкнуць", который в Дрогичинском районе при финансовой поддержке фонда "Память, ответственность и будущее" реализовало общественное объединение любителей искусства "Тур", рассказала:

- Целевой аудиторией проекта стали жители деревень, родившиеся перед Великой Отечественной войной. Создавая эту книгу, мы и сами задавались вопросом: кому будет интересно читать о тех страданиях, которые эти люди, будучи детьми, пережили в войну? Детям, внукам, самим нашим героям? Вероятно, так. На презентации  мы видели слезы на глазах людей, считаем, помогли им поверить, что их память и жизненный опыт будет востребованы их потомками. Сборник интересен еще тем, что мы записали аутентичный язык местных жителей. Пройдет время, и,  может быть, здесь уже не будут так разговаривать, а в книге язык сохранится. 





К слову, проект включал в себя не только издание сборника, но также концерты, экскурсии, другие активные мероприятия для пожилых людей. Одним из важных событий проекта стало создание композиции из деревянных скульптур на кладбище деревни Сороцни в память об убитых и сожженных немецкими захватчиками местных жителей.   
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter