В Дрогичинском районе браконьеры застрелили молодого лося

Происшествие случилось в ландшафтном заказнике республиканского значения "Званец". Факт браконьерства был установлен 18 января, и, по словам заместителя начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергея Штыка, на след граждан, которые могли совершить преступление, вышли. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия. 



Останки лося-сеголетка обнаружили сотрудники Кобринской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, а также отправившиеся вместе с ним в рейд специалисты заказника "Званец". В урочище Остров Язвин они натолкнулись на останки животного со следами огнестрельных ранений. Браконьеры оставили в лесу голову, шкуру, кости от передних и задних конечностей, внутренности убитого лося. Рядом были заметны следы обуви. 

На место ЧП выезжала следственно-оперативная группа Дрогичинского РОВД. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк. 

В Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира уточнили, что в прошлом году в области выявлено 1219 фактов нарушений природного законодательства. По 55 из них, с признаками уголовного преступления, материалы переданы в следственные органы. Возбуждено 52 уголовных дела. Нарушители возместили государству 167 тысяч рублей штрафных санкций, а также 193 тысячи рублей в счет погашения вреда окружающей среде. 


Подготовил Александр Курец
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter