Рядом с Браславом местные жители увидели падение метеорита

В Дривяты упал метеорит?

Падение небесного тела в Браславском районе наблюдали ночью 25 октября. Необычную вспышку света над озером Дривяты заметила местная жительница Алена Шевчик. Около трех часов ночи вышла на кухню попить воды и решила полюбоваться через окно звездами, а буквально через пару минут в небе появилось яркое свечение и объект, быстро направляющийся к Земле. 

— Он упал в районе озера. Я сразу же решила отыскать видео, чтобы наверняка убедиться в том, что это был метеорит. Вместе с сотрудниками РОВД стали проверять различные камеры видеонаблюдения, которые могли запечатлеть момент падения. Одна из таких нашлась на городской набережной. На записи четко видно, как яркое небесное тело приближается к Земле, — рассказывает Алена корреспонденту «СГ». 

Сейчас женщина собирается заняться поиском других видеозаписей, которые помогут определить координаты возможного метеорита и место его падения:

— Хочу объехать все заправки в округе, плюс, возможно, у кого-то в домах на берегу озера есть камеры видеонаблюдения, которые могли снять что-нибудь интересное. Весь собранный материал я передам астрономам, чтобы понять вид этого небесного тела и какую ценность оно представляет. 

Однако есть вероятность, что небесное тело могло сгореть в атмосфере. На данный момент официальной информации о падении ядра метеора на поверхность земли или воды нет. По словам начальника Браславского РОЧС Сергея Кривко, никаких сведений о приземлении метеорита, кроме звонка Алены Шевчик, им не поступало: 

— Ни о падении небесного тела, ни о последующих возгораниях люди нам не сообщали. Возможно, этого просто никто не заметил, так как сам инцидент произошел поздно ночью. Но сам факт приближения светящегося объекта действительно зафиксирован на нескольких камерах. 

К слову, стоит сказать, что именно 25 октября относительно близко к Земле (в 16 расстояниях от Земли до Луны) должен был пролететь астероид из группы Аполлонов. Возможно, один из его осколков достиг берегов озера Дривяты? 

banny@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter