В Дрибинском районе задержали браконьеров, которые ловили рыбу запрещенными сетями, бреднями, «подхватом» и «топтухой»

На берегу реки Бася, что вблизи деревни Миловье Дрибинского района, представители инспекции охраны животного и растительного мира совместно с сотрудниками 11-го управления ГУБОП обнаружили браконьеров, рыбачивших запрещенным способом.



По словам заместителя начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергея Радкевича, нарушители ехали на тракторе (один – прямо в ковше) и, завидев природоохрану, попытались удрать:

- Одному, сидевшему за рулем, это сделать удалось, он скрылся в лесу, его задержали чуть позднее. А второго - прямо на месте. Оказалось, браконьерить на Дрибинщину приехали могилевчане, одному из которых 50 лет, другому - 53 года. «Вооружились» они основательно: в ковше трактора, а также в доме в селе Миловье, принадлежащем одному из нарушителей, обнаружили целый «арсенал» запрещенных орудий рыболовства: 13 сетей, 5 сетных экранов, 3 бредня, 1 жак, 3 нерета, 4 подхвата и 1 топтуха…


Читайте также: В Витебской области задержали четверых браконьеров, которые «порыбачили» на 6 тысяч рублей

За нарушение правил рыболовного хозяйства и рыболовства горожанам придется ответить. И не только по этой статье. Но еще и за попытку удрать от ответственности, которая трактуется как неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий. По совокупности им грозит штраф в размере до 50 базовых величин.


Читайте также: Два жителя Могилевской области получили тюремные сроки за незаконную разделку лося

Но и это еще не все. Сотрудники милиции при осмотре жилища браконьера обнаружили там еще и боеприпасы - ствол нарезного оружия (предположительно, пулемета «Дегтярев»), сигнальный пистолет и пневматическое ружье. Изъятое оружие передано на экспертизу. А поскольку разрешения на оружие у хозяина не оказалось, ему светит уже не только штраф, но и уголовная ответственность. Статья УК «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусматривает до 7 лет лишения свободы.


Фото Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter