В древних курганах Вилейского района обнаружили новые артефакты

Археологи БГУ нашли новые артефакты в древних курганах на территории возле деревни Речки Вилейского района. Об этом корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе вуза.


Раскопки велись в рамках археологической практики студентов исторического факультета БГУ под руководством заведующей кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Полины Курлович. А работа экспедиции историков по изучению погребального памятника началась в прошлом году.

- Исследуемый археологический комплекс состоит из двух городищ, селища и трех курганных групп, - рассказали в пресс-службе вуза. - Было установлено, что захоронения здесь начали проводиться с третьей четверти первого тысячелетия нашей эры. Сами курганы относятся к VIII–Х векам. Они были оставлены населением культуры смоленско-полоцких длинных курганов, которое исследователи связывают с летописными кривичами.



В этом году в одном из курганов нашли женские останки. Установлено, что погребение совершили по обряду кремации. Вместе с костями нашли также вещи: оплавленные изделия из цветного металла, бронзовые пронизки, фрагмент височного кольца, железная пряжка, фрагменты браслетов, фибулы, небольшой керамический сосуд.

В курганном комплексе обнаружили подквадратную яму размером примерно 2х2 метра, выложенную и перекрытую сверху деревом, однако без следов погребения. Историки предполагают, что это кенотаф. Такой символичный надгробный памятник сооружали в честь погибшего человека, когда место его упокоения было неизвестно.


В процессе раскопок археологи выявили еще два новых места погребения, совершенные по обряду кремации, которые не связаны с исследуемой группой курганов. На данный момент ученые занимаются определением дат их появления.

В БГУ отметили, что найденные артефакты изучат специалисты исторического факультета БГУ. Затем их передадут в фонд учебной лаборатории музейного дела университета. Также в планах продолжить исследования комплекса погребальных памятников в данной местности в следующем году.

Фото предоставлено пресс-службой Белорусского государственного университета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter