Гиды-путеводители и новые турмаршруты: в Доме прессы проходит видеоконференция по вопросам внутреннего туризма

Впервые в Доме прессы проходит пресс-конференция представителей туристической отраслив онлайн-формате. Участники обсуждают формирование туристической привлекательности регионов Беларуси. 



Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Ирина Воронович рассказала, что одна из глобальных задач в сфере внутреннего туризма – это аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков.

– В 2021 в Минске аттестовано 32 экскурсовода, в Минской области – 8, в Брестской – 15, в Гродненской –28, в Гомельской – 8, в Витебской – 38, в Могилевской – 13. В принципе цифры неплохие. С гидами-переводчиками есть проблемы. И нужно работать над тем, чтобы увеличилось количество людей, которые могут провести экскурсии на иностранных языках.

Активно ведется работа над информационным сопровождении всех событий в туристической сфере. Люди должны понимать, куда они могут поехать отдохнуть.

– Очень привлекательно Гродно в плане туризма. Там есть мобильное приложение, по которому легко самостоятельно путешествовать. Такое приложение сейчас пробуется в Орше. И в будущем, я думаю, каждый регион в этом направлении поработает.

По словам Воронович, за 2021 появилось 15 новых туристических маршрутов.

– Над формированием туристического региона «Припятское Полесье» с созданием единой системы маршрутов и информационной инфраструктуры работают в Брестской области. Туристические кластеры и зоны столицы готовятся представить гостям в Минске. Туристический кластер «Пристоличье» раскроет многогранную красоту Минской области. Проект «Васильковый край» – о потенциале северного региона, знакомстве, в том числе и с использованием мобильных приложений, с Витебской областью. Пилотный продукт «Патриотический импульс» ориентирует туристов на места памяти в Гомельской области, где они могут ощутить непередаваемые эмоции на территориях с особой аурой и смыслом. В Могилевской области предлагают создать туристический кластер «Чигиринка» с объединением агроэкоусадеб, баз отдыха, туркомпаний, спортивных и культурных мероприятий, – говорит эксперт. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter