В Доме Москвы в Минске прошел премьерный показ спектакля «Валентина»

В Доме Москвы в Минске состоялся премьерный показ спектакля Минского областного драматического театра «Валентина» по пьесе советского драматурга Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» в постановке художественного руководителя театра, заслуженного деятеля искусств, лауреата Государственных премий Валерия Анисенко. Показ был приурочен к приближающемуся празднику – Дню России. Помощь в организации показа молодечненскому театру оказали посольство России в Беларуси и принимающая площадка -- Дом Москвы в Минске.


– К этому спектаклю мы шли четыре с половиной года, – рассказал худрук и режиссер спектакля. – Это результат нашего совместного труда, борьбы, исканий. Мне хотелось, чтобы зритель был душой и сердцем вместе с героями, а не разгадывал ребусы на сцене. Постарались сделать все по школе, взяв классическую советскую пьесу и рассказав историю, попадающую в нерв нашего времени, когда мир сошел с ума и обсуждает способы малой или большой ядерной войны… Посреди тотальной агрессии живет наша главная героиня Валентина, которая каждый день чинит калитку в палисаднике и хранит в сердце любовь.

По мнению режиссера, психологический театр сегодня во многом забыт:

– Увы, таково время. Психологический театр отодвинули на задний план, но лишь по незнанию. Придет время, и он вернется, потому что это – базовое искусство. Нашим актерам пришлось в этой работе заново учиться вести диалог, как ни странно, учиться думать на сцене, иметь перспективу, подтекст, второй план в роли и так далее. Это азы.


Стоит напомнить, что некогда именно с драматургии Александра Вампилова начинался режиссерский путь Валерия Анисенко: в 1979 году вместе с артистами минских театров он осуществил постановку пьесы «Утиная охота» с народным артистом СССР Виктором Тарасовым в главной роли. Спектакль стал событием для театральной столицы.

Художником-постановщиком нынешнего спектакля стала Дарья Волкова, композитором – Тимур Калиновский. Главные роли в премьерном спектакле блестяще исполнили Екатерина Щербач, Елена Рахмангулова, Алексей Карпец, Александра Грасевич, Андриан Борткевич и другие актеры молодечненской труппы.

Премьерный показ «Валентины» в Доме Москвы в Минске посетили директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов, писатель Владимир Липский, декан театрального факультета Белорусской государственной академии искусств Владимир Мищанчук с супругой Людмилой и дочерью Екатериной, режиссер Светлана Науменко, вдова народного артиста Беларуси Бориса Луценко Людмила Луценко и многие другие. Было сказано много хороших слов в адрес режиссера спектакля, ведь 5 июня худрук Минского областного драматического театра отметил еще и очередной день рождения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter