В доме Колодеева все готово к балу

Завтра в Борисове откроют Дом–усадьбу Ивана Колодеева...

Завтра в Борисове откроют Дом–усадьбу Ивана Колодеева. В ней сто лет назад жил собиратель артефактов войны 1812 года. Коллекция считалась одной из богатейших. Ольга Сергеевна, вдова Ивана Хрисанфовича, передала в 1914 году раритеты в московский Государственный исторический музей. В Борисове сохранился только дом, которым после Колодеева владели разные организации. Более полутора десятилетий он пустовал. С 2011 года по инициативе Борисовского райисполкома его восстанавливала частная компания.


Первоначальный внешний вид сохранен, а где–то восстановлен по старым фотографиям, рассказывает Валентина Шутко, заместитель председателя райисполкома:


— Внутри создана большая экспозиция, посвященная 1812 году. Будет представлена часть библиотеки Колодеева, собранная у местных жителей и коллекционерами. Многое сделал для возрождения усадьбы Владимир Слесарев — директор компании, инвестировавшей деньги в проект.


Те, кто завтра придет на открытие, увидят копии некоторых работ, собранных коллекционером. В строящейся в Борисове церкви Святой Троицы установят памятный знак в честь Колодеева. А 25 ноября в усадьбе состоится бал в стиле минувших веков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter