Источник: Знамя юности
Знамя юности

Самые артистичные, искренние и скромные. Смотрите, кто в этом году поборется за победу в конкурсе «Властелин села»

В доме – хозяин, на селе – властелин

До финала республиканского семейного сельскохозяйственного проекта БРСМ «Властелин села» остается несколько дней – уже в субботу шесть семей, признанных лучшими в своих регионах, поборются за победу в агрогородке Раков Воложинского района. А пока «Знаменка» познакомилась с финалистами поближе и учредила для них собственные номинации.

Самые медийные

Василий и Екатерина Федотовы из агрогородка Барчицы Кировского района привыкли к вниманию прессы: их семейное фото не раз украшало обложку кулинарного журнала, а почти в каждом его номере можно прочитать рецепты хозяйки. Если тебя дома ждут четверо голодных мужчин, ты просто обязана хорошо готовить, уверена Екатерина:

– В семье четыре богатыря – муж и трое сыновей: Никита, Ваня, Илья. Сейчас я в декретном отпуске, поэтому у меня много свободного времени. Трачу его не только на кулинарию и хозяйство, но еще и на творчество: леплю, вяжу, занимаюсь декупажем, поделками из бумаги и ткани. Недавно увлеклась оберегами из мешковины. Свою коллекцию обязательно привезу на финал проекта.


В Ракове семье предстоит пройти немало испытаний, готовиться к которым начали заранее:

– На конкурсе «Цуд палёў» нужно будет сделать скульптуру из соломы. Что конкретно, пока не знаем, но хотели бы изобразить аиста. Вот уже восемь лет эти птицы вьют гнездо у нас на участке. Мы верим, что пернатые приносят в наш дом благополучие.
Хозяйство: бычки, свиньи, кролики, куры.

Огород: десять соток. Лучше всего в этом году уродила картошка.

Самые хлебосольные

Александр и Елена Тетера из деревни Кушлики Полоцкого района готовятся к финальным соревнованиям по ночам. Днем нет времени, признается глава семейства, механизатор открытого акционерного общества «Кушлики»:

– С утра до вечера на работе. У меня сейчас горячая пора – сею озимые, так что домой прихожу после восьми вечера.



Муж с женой вместе написали сценарий для областного конкурса, придумали шутки и составили рецепты блюд, которые хозяйка предлагала попробовать жюри. Неудивительно, что каравай и другие угощения у Елены вышли отлично, ведь она работает поваром в местном хозяйстве. Тетеры набрали максимальное количество баллов не только в кулинарном конкурсе. Лучше других они сыграли в сельский гольф, во время которого нужно было закатить клюшкой картошку в лунку. Прекрасно у супругов получилось поменяться ролями: Елена забивала гвозди, а Александр развешивал постиранное белье.

Хозяйство: куры.

Огород: 15 соток. Лучше всего в этом году уродили перцы и помидоры в теплице.

Самые артистичные


Наталья и Виктор Янковичи из поселка Острино Щучинского района в конкурсе не новички. В 2017 году семья дошла до областного тура, правда, путевку на республику тогда не завоевала. На этот раз Янковичи настроены более серьезно.


Супруги трудятся на сельскохозяйственном предприятии «Агро ГЖС». Он – техник-осеменитель, она – животновод. Наталья и Виктор воспитывают двоих детей. 12-летний Максим и 10-летний Никита помогают родителям по хозяйству.

На областном этапе участники покорили жюри визиткой: во время театрализованного шоу на сцену в костюмах буренок вышли артисты, которые познакомили жюри с конкурсантами. Не было равных семье из Острино и в конкурсе «Сивка-бурка». Всего 32 секунды понадобилось супружеской паре, чтобы распрячь и запрячь лошадь, в то время как остальные затратили на это больше минуты. Наталья признается, что тренировалась на работе:

– В домашнем хозяйстве лошади нет, поэтому упражнялась на ферме. По десять раз на день запрягала и распрягала коня, пока руки запомнили.

Семья Янковичей не только хорошо работает, но и прекрасно отдыхает – всем составом выбирается порыбачить на озеро в соседний агрогородок Новый Двор.

Хозяйство: куры, свиньи.

Огород: десять соток. Лучше всего в этом году уродили перцы.

Самые искренние


Мама – продюсер, папа – режиссер. Такие роли пришлось примерить семье Новицких из агрогородка Вулька-2 Лунинецкого района, которая представит Брестскую область в финале «Властелина села».



Глава семьи Александр работает механизатором в открытом акционерном обществе «Вульковский рассвет», а его супруга Марина – воспитателем в детском саду. У Новицких двое детей: десятилетний Максим и шестилетняя Владислава, которые вместе с родителями выйдут на сцену, будут читать стихи, петь и танцевать. Покорить сердца жюри планируют своей сплоченностью, делится планами Марина:

– Накануне финального тура буду готовить банкетный стол из десяти блюд. Одной мне не справиться, так что привлеку и мужа, и детей. Кстати, моя Владислава уже может замесить тесто. На область мы с ней пекли пирог в форме крокодила.

Видеоролик о себе семья тоже снимала сообща. Марина уверена, что ролик получился искренний:

– Когда монтировала, заметила, что мы очень стесняемся камеры. Но в этом нет ничего плохого, ведь мы не профессиональные актеры.

Хозяйство: куры и поросята.

Огород: 20 соток, лучше всего в этом году уродили перцы и помидоры в теплице.

Самые организованные


Ольга и Петр Мечковские из агрогородка Лебедево Молодечненского района родились в Новополоцке, потом переехали жить в Минск и лишь несколько лет назад поняли, что их место – в деревне. Купили участок в 20 соток, построили дом.



– У нас муж стратег, а я тактик, – знакомит с семейным укладом Ольга. – Петр строит перспективные планы, а я решаю текущие вопросы.

С родителями в финале выступят сыновья Родион, Гордей и Герман. Ребята помогают маме и папе не только на сцене, но и в повседневной жизни: кормят кроликов и убирают в их клетках. Мальчишки обожают, когда отец приглашает их в мастерскую и учит резьбе по дереву: после работы Петр, анестезиолог-реаниматолог Минского областного роддома, всегда старается находить время на творчество.

Лучшие изделия главы семейства и его сыновей попали на выставку, которую Мечковские устроили на областном этапе «Властелина села» в Любани. На республиканский финал тоже обещают привезти свой хендмейд.

Хозяйство: кролики.

Огород: 20 соток. Лучше всего в этом году уродили перцы и помидоры, а также морковь и свекла.

Самые скромные

Если браться за какое-то дело, то обязательно надо доводить его до конца – по такому принципу живут Юлия и Борис Ярош из поселка Криничный Мозырского района. Супруги победили в областном туре «Властелина села» и готовятся отстоять честь Гомельской области в финале. Очередной выход на сцену будет для семьи волнительным. Юлия отмечает, что к выступлениям не привыкла:

– Мы с мужем скромные. Умеем хорошо работать, но совершенно не способны красиво говорить, так что приходится много тренироваться. А вот дочка Ангелина не тушуется перед зрителями – прекрасно играет на домре.



Шестилетний сын Роман тоже любит выступать. Несмотря на то что перед районным этапом он сломал ногу, от выхода на сцену не отказался и перед зрителями появился на машине-каталке. Сейчас у Ромы все хорошо. Мальчик планирует покорить сердца жюри поэзией.

Неизменный спутник семьи на конкурсах – попугай Кеша. Супруги уверены, что он приносит удачу.

Хозяйство: куры.

Огород: пять соток. Лучше всего в этом году уродили овощи и грецкие орехи.

СКАЗАНО


Юлия Зинкевич, секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи:

– Конкурс «Властелин села» зародился в Глубокском районе 12 лет назад и уже спустя год стал республиканским. Всего в нем поучаствовали более 5800 молодых семей. Шесть финалистов этого года (по одной от каждой области) поборются в Ракове за звание  победителя, а также заложат аллею семейных деревьев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter