История любви и счастья многодетных родителей Алеси и Дмитрия Харевичей

В доме главный рулевой

Красивая семья живет в агрогородке Вишнево Сморгонского района! Мама Алеся стройна и свежа. Разве скажешь по ней, что позади бессонные ночи у детской кроватки? Папа Дима — мастер на все руки, сам построил дом, вот-вот будут готовы баня и громадные качели. Воспитывают троих сыновей и двух дочерей.


Корреспондент «СГ» провела один день в гостях у многодетной семьи Алеси и Дмитрия ХАРЕВИЧЕЙ, которые в Гродненской области заняли второе место в конкурсе «Властелин села-2018». Эта сельская семья и вправду хороша, словно сошла с обложки глянцевого журнала. Но куда важнее их отношения, в которых рулевой — Алеся. Улыбка, с которой мама встречает детей из школы. Нежность, с которой она накрывает ужин для уставшего мужа. Терпение, с которым хлопочет по дому и хозяйству. Этим летом Алесю Харевич наградили почетным орденом Матери.

Захар и Полина везут букеты любимой мамочке Алесе ХАРЕВИЧ из агрогородка Вишнево Сморгонского района, чтобы поздравить ее с Днем матери.

История любви многодетных родителей самая обыкновенная. Алесю после Ильянского сельскохозяйственного колледжа направили ветфельдшером на ферму в Сыроватки. А там — местный парень Дима. Умелый, хозяйственный. Еще до знакомства мечтал о собственном доме и взял участок в Вишнево. Голубоглазая Алеся пришлась по нраву...

Свадьбу сыграли через год, а потом появился первенец — дочка Полина, сегодня главная мамина помощница по дому. Отбить мясо или сформировать на сковороду котлеты ей ничего не стоит. А еще нянчит малышей. Учит пятилетнего Степку кормить попугайчиков и предостерегает: «Будь осторожен, Кеша меня за губу укусил». Полина страсть как любит рисовать. Карандаши, краски, камни — в ход идет все… Как-то малышка нацарапала свое имя на машине деда — она была только-только с покраски.

Самая главная в семье — полуторагодовалая Лерка.

Еще через год появился Назар. Родители в один голос о нем: настоящий пропеллер, в 9 месяцев сделал первые шаги, в 11 прыгал с дивана. Сейчас мальчишка в третьем классе, показывает грамоты лучшего спортсмена оздоровительного лагеря «Орленок» и победителя в районном конкурсе легкоатлетов. Возле папы Назар крутится постоянно: дрова помогает складывать, трактор чинить, свиней кормить. И знает: если радовать родителей оценками в дневнике и хорошим поведением, тогда папа возьмет на рыбалку. Это у них семейное. Мама листает в телефоне фото с рыбацкими трофеями мужа, а у детей рыбные котлеты — любимое блюдо.

Складывать дрова вместе веселее.

В доме лежит новенькая двухместная лодка, которую подарили дедушка Франц и бабушка Галя. На Вишневском озере она еще не бывала, зато папа Дима согласился ее накачать прямо в зале. И тут начинается морское приключение: деда Франца усадили в судно. Поднялся шторм, мальчишки работают веслами. Мама с папой улыбаются...

Любимая забава — лепить песочные замки.

Первоклассника Захара и детсадовца Степана не выманить из песочницы. Папа достал тачку, за сараем осталось немного дров, надо сложить. Дети тут же гурьбой налетели — мы поможем, только покатай. Потом пересели на велосипеды, в деревне для них простор, да и машины по Северной улице, где живет семья Харевичей, ездят редко. До школы и детсада рукой подать. Жаль только — детей по соседству нет. Молодежь живет в другом конце деревни. Но очевидный плюс — под боком лес. Алеся ходит туда за малиной, в кладовке ждут зимы банки с компотами и вареньем. Дима вспоминает небывалый урожай боровиков прошлой осенью — замораживали, грибов хватило надолго.

Папа с мальчишками кормят свиней.

А вот и проснулась главная в семье — полуторагодовалая Лерка. Супруги меня заинтриговали: в хлеву стоит Леркин подарок от крестного. Толку с него мало, шутят, но купили подарочку в пару подругу. Теперь на завтрак можно приготовить омлет из индюшиных яиц. В загоне четыре свиньи — морозильник не пустует. Яйца тоже свои. Возле дома огород небольшой, берут еще 30 соток под картошку. Два года назад Алеся и Дима купили трактор — и свои сотки обрабатывают, и соседям помогают.

Дети любят строить дом из деталей.

Хозяйка угощает голубцами и нахваливает мужа: здесь все, от фундамента до плинтуса, сделано его руками. Помогали родители, братья. Пять лет шла стройка, каждую копейку вкладывали в обустройство семейного гнездышка. В доме нет супердорогой мебели, антиквариата, зато просторно, чисто и уютно. В выходные пахнет булочками или блинами. Семья вспоминает приятные эмоции, связанные с конкурсом «Властелин села» в этом году. Им немного не хватило, чтобы поехать на республику. «Сплотилась вся семья. Телефон разрывался: ну как, победили? — супруги показывают фото с областного этапа. Они лучше всех запрягали и распрягали лошадь, заготавливали дрова, папе Диме не было равных в работе с топором, в спортивной эстафете пришли вторыми. Подвела только визитка… — Главное, чтобы дети были здоровы. Все остальное придет само собой. И баньку, и качели потихоньку достроим, и мебель в доме обновим».  

СПРАВКА «СГ»

Ордена Матери удостоены 9,5 тысячи женщин в стране, родивших и воспитавших пятерых и более детей.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter