В Доме футбола прошла жеребьевка 1/8 финала Кубка Беларуси

Сегодня в Доме футбола в Минске состоялась жеребьевка 1/8 финала Кубка Беларуси – 2022/2023, по итогам которой соискатели трофея были разбиты на следующие пары: «Неман» (Гродно) – «Арсенал» (Дзержинск), «Гомель» – «Белшина» (Бобруйск), «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Ислочь» (Минский район), «Динамо» (Брест) – «Витебск», «Слуцк» – «Динамо» (Минск), «Днепр» (Могилев) – «Славия» (Мозырь), РЦОР-БГУ (Минск) – БАТЭ (Борисов), «Минск» – «Шахтер» (Солигорск). Матчи стадии запланированы на 30–31 июля.


Отметим, что всем главным фаворитам достались сложные соперники. БАТЭ угодил на РЦОР-БГУ, который ныне возглавляет турнирную таблицу чемпионата страны и наверняка вынашивает большие планы и на розыгрыш Кубка. «Шахтеру» предстоит встретиться с хорошо сбалансированным «Минском». А минское «Динамо» получило в оппоненты крепкий «Слуцк», в чемпионатной игре с которым недавно недосчиталось очков (1:1). 

Впрочем, в этом сезоне в 1/8 финала Кубка страны вышли исключительно клубы высшей лиги, что, кстати, произошло впервые в истории. Так что на легкую прогулку не может рассчитывать вообще никто.

Действующим обладателем трофея, напомним, является «Гомель», который в финале Кубка страны – 2021/2022 взял верх над БАТЭ со счетом 2:1.

Рекордсменом по числу побед в турнире является БАТЭ, имеющий в своем послужном списке пять трофеев. По три раза Кубок Беларуси завоевывали минское «Динамо», «Шахтер», «Белшина», «Гомель» и брестское «Динамо», по два – «Славия», МТЗ-РИПО и «Нафтан», по одному – «Неман», «Динамо-93», «Витебск», «Минск» и «Торпедо-БелАЗ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter