Как живут пожилые люди на соцобеспечении?

В домах милосердия находят многое. Даже любовь

Больница сестринского ухода для одиноких и пожилых на днях открылась в Жодино. Подобных заведений на Минщине около 20, особенно их роль возрастает в осенне-зимний период. Комфортные палаты, современное оборудование, безбарьерная среда. Медперсонал старается создать условия, приятные для проживания и психологического состояния.

Мне в таких приходилось бывать. Чаще всего приезжала туда за репортажами. Больница сестринского ухода в Дисне, самом маленьком городе Беларуси, — одна и них. Здесь 30 постояльцев летом, зимой и того больше. Накормленные, ухоженные, в помещениях чисто, тепло, современный ремонт, белоснежное постельное белье. Правда, все равно старики, хотя бы летом, стремятся в собственный домик окнами в сад. Пусть он и накренился, пусть и печка давно жаром не пышет, и все удобства на улице. Но дома и стены лечат — закон природы, с которым не поспоришь. А зимой возвращаются на социальные койки. Здесь не нужно топить, таскать из колодца воду и стирать одежду, готовить еду или убирать. Все необходимое — дело рук специально обученного персонала, который в ответе за жильцов. Медсестры, санитарки, врачи зачастую заменяют бабушкам и дедушкам родственников, недаром слышат в свой адрес не сухое имя-отчество, а благодарственное «детка».

Так сложилась судьба, что всю жизнь Мария Зубрицкая одна. Из-за тяжелой болезни ногу ампутировали, после чего потребовалась каждо­дневная помощь — и женщина попала в больницу сестринского ухода. Тут она уже три месяца, но скоро получит протез и поедет домой. Однако большинство пациентов остаются здесь надолго.

Чем, собственно, занимаются пожилые люди на соцобеспечении? Да всем, чем нравится. Ходят на прогулки, беседуют на скамеечке, смотрят телевизор в комнате отдыха, читают газеты, а если не позволяет зрение, то их знакомит с новостями обслуживающий персонал. По расписанию медпроцедуры, ведь в таких заведениях много пациентов после перенесенного инсульта, инфаркта, некоторые не в силах встать с кровати. Поэтому в обязательном графике лечебная физкультура. По праздникам к постояльцам наведываются культработники с концертами, Дед Мороз со Снегурочкой приезжают с подарками на Новый год. Некоторые даже умудряются закрутить роман. Заведующая одного из социальных домов мне призналась, что здесь сложилась пара, расписалась в ЗАГСе и поселилась в одной комнате. Только после официальной регистрации новобрачных заселяют в отдельные апартаменты.

Больниц сестринского ухода в Беларуси больше сотни. За пребывание здесь старики отдают 80 процентов пенсии, это около трети от необходимой суммы. Большую часть расходов государство берет на себя. Рассчитывать на поддержку могут не только люди, достигшие пенсионного возраста, но и инвалиды І и ІІ группы. Сюда обращаются и по временной потребности, если у родственников неотложные дела. А кому-то просто надо сделать передышку, потому что уход за больными, особенно лежачими, тяжелый морально и физически — менять памперсы, обрабатывать пролежни, выполнять медназначения. В этом заведении могут подсказать и научить, как со всем управляться. Хоть дом милосердия и называют больницей, это не совсем она. Как правило, тут помогают пациентам, которые поступают планово, с подтвержденным диагнозом и уже назначенным лечением.

Акцент больше на поддержание здоровья, отдых, комфортные условия и качественное питание. Есть и дополнительные процедуры. Как не назвать подобные дома здравницей, но только социального типа? В доме милосердия всегда найдется душевный собеседник, а на помощь поспешит медсестра, и жизнь здесь будет наполнена смыслом и уютом.

Елена БАСИКИРСКАЯ, «СГ»

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter