Прокуратура Гродненщины занялась проблемами пожилых

В долгу перед родителями

Прокуратура Гродненщины направила в суды полтора десятка исков о взыскании алиментов с нерадивых детей.


Проблема отношения детей к престарелым родителям не нова. Лишившиеся внимания и помощи близких сотни стариков из года в год становятся жертвами преступлений: их убивают, грабят, оставляют в опасности. Прокурор области Виктор Морозов намерен ужесточить контроль:

— Даны поручения прокурорам выехать на места, предварительно вооружившись списком граждан, перешагнувших 80–летний рубеж. Проверить, в каких условиях живут старики, кто за ними ухаживает, а в случае обнаружения нарушений — наказать рублем. Бывает так, что дети получают пособия по уходу за престарелыми и инвалидами, а сами используют эти деньги на собственные нужды, в то время как старики предоставлены самим себе. Между тем государство тратит на такие выплаты немалые деньги. Но превратиться в собес оно не может. За последние годы перестали выплачивать 500 пособий. По закону дети обязаны заботиться о своих родителях.

Недавно в Мостовском районе прокуратура возбудила уголовное дело в отношении местного жителя, систематически истязавшего мать 1931 года рождения. К сожалению, подобные дела появляются в оперативных сводках регулярно. 

tanula.k@mail.ru

Советская Белоруссия № 17 (24899). Пятница, 29 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter