В долгу перед победителями. В проекте бюджета на следующий год предусмотрены средства на выплату единовременной материальной помощи ветеранам войны и отдельным категориям граждан, пострадавших от последствий войны

Как сообщили “НГ” в Министерстве труда и соцзащиты, на  1 октября 2009 года в Беларуси проживает 45,7 тысячи ветеранов войны. Каждый третий из них живет в сельской местности, многие одиноки. Все они нуждаются в особом внимании, поскольку решать свои социально-бытовые вопросы им трудно или вообще невозможно без посторонней помощи.
Белорусский народ внес неоценимый вклад в достижение Великой Победы. Наша земля стала единым рубежом обороны. Здесь впервые дала пробуксовку гитлеровская военная машина, встретив мужественное сопротивление частей Красной Армии и ополченцев. Только в рядах Красной Армии сражалось полтора миллиона уроженцев Беларуси, на защиту Отечества на оккупированной территории встали сотни тысяч мирных граждан.

“Лучшим выражением нашей благодарности поколению победителей должна стать повседневная забота о ветеранах”, — подчеркнул премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Акцент надо сделать на оказание конкретной помощи ныне живущим фронтовикам, труженикам тыла, подпольщикам, партизанам.
По словам вице-премьера Владимира Потупчика, в проекте бюджета на следующий год предусмотрено 17,3 миллиарда рублей на выплату единовременной материальной помощи ветеранам войны и отдельным категориям граждан, пострадавшим от последствий войны.

За мужество и стойкость

В последние годы в мире все чаще предпринимаются попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны. Мы стали свидетелями очернения святых символов, фактов исторической реабилитации изменников и палачей, принижения роли советского воина-освободителя в победе над фашизмом. Вот почему празднование юбилейных дат важно максимально использовать для патриотического воспитания достойных наследников героев Великой Отечественной войны.
В этом году 22 города и населенных пункта страны были награждены вымпелами “За мужнасць i стойкасць у гады Вялiкай Айчыннай вайны”. Однако героизм проявляли не только жители награжденных городов.
В связи с приближающимся юбилеем Победы госсекретарь Совета безопасности Беларуси Леонид Мальцев предложил поддержать   ходатайства Брестского, Витебского и Гомельского областных исполкомов о награждении вымпелом “За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны” городов Рогачев, Пинск, Лепель и городских поселков Россоны и Сураж.
Белорусские ветераны намерены также обратиться в правительство с ходатайством о льготном налогообложении юридических лиц, оказывающих регулярную финансовую и практическую помощь в создании, реконструкции и обустройстве воинских захоронений, памятников воинской и партизанской славы. По словам председателя Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов, сенатора Анатолия Новикова, необходимо продолжить мероприятия по увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне, активизировать поиски мест захоронения погибших, установление их личностей, открытие новых памятных мест, создание мемориальных зон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter