Уже сейчас за тонну озимого рапса предлагают более 1500 рублей, и это еще не предел

В Докшицах и Глубоком «выстрелил» озимый рапс

На Витебщине уборочная кампания началась и активно продолжается с обмолота семян озимого рапса. Деньги, полученные от их реализации, помогают без сбоев провести большую жатву зерновых, обеспечивая топливом и запчастями. Правда, год на год не приходится: озимый рапс, случается, вымерзает. Тем не менее в Докшицах почти полностью перешли на его возделывание (под озимый было отведено 4318 гектаров, под яровой всего 500) и не прогадали.

Комбайнер ГП «АгроСитцы» Павел Счасный и его помощник Олег Григорович.
Фото Вячеслава ЧЕРВИНСКОГО.

 Почему озимый? Потому что он дает у нас в полтора раза выше урожайность. Да, были определенные риски, — соглашается начальник отдела Докшицкого райсельхозпрода Владимир Петрушенко, — но мы постарались свести их к минимуму. Осенью провели на 95 процентах посевов химпрополку, внесли регуляторы роста. В итоге за зиму не погиб ни один гектар. Единственный урон нанесла недавняя июльская стихия: ураган, град. Но от этого никто не застрахован.

Жатву на рапсовых полях активно ведут все хозяйства. На вчерашний день культура была обмолочена на 2125 гектарах, это 50 процентов площадей, а в ОАО «Барсучанка» и ГП «АгроСитцы» и вовсе завершена.

В ОАО «Барсучанка» под рапсом было 408 гектаров. В работу включили четыре комбайна, причем молодой механизатор Олег Скуковский с успехом обкатал новый агрегат. Снова высший класс показал старожил Владимир Андриевский. На всех четырех комбайнах, задействованных на рапсе, безотказно работали кондиционеры, что спасало их хозяев от жары, способствовало результату. На круг собрано около 15 центнеров семян ценной культуры.

Директор акционерного общества Сергей Москаленок с особой теплотой говорит об операторе сушилки Валерии Войниче, который еще 10 лет назад монтировал это сооружение и до сих пор поддерживает в надлежащем порядке. Именно благодаря ему и его команде все семена рапса доведены до первого класса, выполнен госзаказ: государству продано 70 тонн семян.

Сейчас комбайнеры переехали на ячменное поле. Всего надо обмолотить почти 2,6 тысячи гектаров зерновых.

Успешно справились с уборкой рапса на всех 310 гектарах и в «АгроСитцах». Здесь снова показал пример потомственный хлебороб, ветеран Павел Счасный. Ровно 40 лет назад, по возвращении из армии в родное хозяйство, впервые вывел в поле комбайн. Несмотря на то что пять лет назад Павел Михайлович мог уйти на заслуженный отдых, он и сейчас в строю. В этом году отмечает свой 60-летний юбилей. 

Стоит отметить, что еще год назад «Ситцы» были в стадии банкротства. Но благодаря усилиям членов коллектива, объединившегося вокруг директора Сергея Кучко, достижениям в экономике, в том числе и в рапсовой отрасли, сейчас полностью самостоятельные: приобретают за свои деньги горючее, запчасти, своевременно выплачивают зарплату. За урожай рапса надеются тоже получить неплохие деньги: уже есть хорошие предложения по цене. 

Рассказывая о рапсовой жатве, нельзя обойти ОАО «Докшицкий райагросервис». Здесь, несмотря на то что по посевам прошелся ураган, собирают сейчас по 22 центнера семян на круг. Главный агроном Василий Григорович, работающий в хозяйстве в этой должности почти два десятка лет, отмечает, что в стадии бутонизации растения была дважды проведена обработка против цветоеда. А на жатве вновь показали себя чемпион области и республики Александр Судник и его сын Виктор, который, кстати, получил новый комбайн. Под стать Судникам — комбайнеры Вячеслав Коваленок и Михаил Волкович. На днях уборка рапса на всех 500 гектарах будет завершена. Выполнен госзаказ в 80 тонн. 

Активно ведут обмолот рапса и в Глубокском районе. Но, в отличие от соседей, урожай свой не отправляют за сотни километров, в Витебск и Минск, а реализуют на местный комбикормовый завод, где есть цех по переработке семян. Его мощность — 20 тысяч тонн в год. Выгода для хозяйств еще в том, что они получают назад жмых для животноводства. 

В целом по области озимый рапс убран на 29,8 тысячи гектаров (62 процента к общей площади). Намолочено 42 тысячи тонн семян при урожайности 14 центнеров на круг. В Ушачском, Миорском и Чашникском районах его уборку завершили.

Во всех районах области началась жатва зерновых, которые занимают 340 тысяч гектаров. Обмолочено 13,4 тысячи, или 4 процента.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter