Республиканский бал выпускников прошел 30 июня в Минске

В добрый путь!

В эти дни вчерашних студентов педагоги и родители передают в руки самого строгого и требовательного учителя, имя которому — Жизнь. Настает время профессиональной деятельности, требующей серьезного и добросовестного отношения к труду. Так на Республиканском балу выпускников учреждений высшего образования, прошедшем в субботу в Минске, напутствовал вступающую в самостоятельную жизнь молодежь Президент.

Фото белта.

Профессий великое множество, но каждая из них важна. И любая деятельность всегда сопряжена с определенными рисками. Такова взрослая жизнь — время решений и действий, обязывающих просчитывать все возможные последствия. Александр Лукашенко обратил внимание выпускников на важный момент:

— Это и есть самостоятельность — та свобода, к которой так стремятся юные сердца. И она идет рука об руку с жесточайшей ответственностью. Это не мое требование, не государства — это требование самой жизни. Вам решать, брать ли этот груз с собой в дорогу или пойти по жизни налегке. Уверен, ваших знаний, умений и характера хватит, чтобы сделать правильный выбор.

Тем более что комфортные стартовые условия для этого в Беларуси созданы. Президент напомнил:

— Для специалистов, еще не проявивших себя в профессии, получить гарантированное рабочее место — это высокое доверие. Оно означает, что государство дает вам первую рекомендацию. Дальше все зависит от вас.

Надо сказать, что и само президентское напутствие выпускникам было весьма доверительным:

— Вы — дети Беларуси. Современной независимой Беларуси. И если к естественному стремлению достичь больших высот в своей карьере, улучшить свое материальное положение у вас добавится искреннее желание быть полезным для Родины, то ее будущее — в надежных руках. Поэтому будьте сильными. Верьте в себя, как я верю в вас. Ставьте высокие и благородные цели. Искренне желаю, чтобы оправдались все ваши надежды и ожидания от взрослой жизни.

Вера в выпускников тут же, в ходе Республиканского бала, была подкреплена и реальными делами. Благодарности Президента были удостоены 7 преподавателей и 15 выпускников учреждений высшего образования из всех уголков нашей страны. Но, конечно же, наша страна рассчитывает на каждого из 63 тысяч выпускников нынешнего года. Ведь будущее каждого из нас во многом зависит именно от них. А потому — в добрый путь, выпускники!

ДОСЛОВНО

Александр Лукашенко:

— Уважаемые друзья, делайте все вовремя. Жизнь так насыщенна. Даже я за этот небольшой, казалось бы, по меркам истории — короткий, промежуток своей жизни увидел и почувствовал, насколько ускорилась жизнь. Поэтому очень важно не отстать, чтобы эта круговерть вас не вовлекла и вы не потеряли жизненное ощущение. Вам некогда будет вернуться и сделать то, что вы не сделали вчера. Повторяю: делайте все вовремя, делайте ответственно, идя к своей цели и добиваясь этой цели.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter