Полсотни молодых специалистов пополнили ряды следователей

В добрый путь!

Накануне Дня Независимости в Минске на площади Государственного флага состоялся выпуск курсантов Академии МВД. Из 347 офицеров–выпускников более пятидесяти продолжат службу в подразделениях Следственного комитета. В торжественном мероприятии приняли участие руководители правоохранительных ведомств. Председатель Следственного комитета Иван Носкевич вручил долгожданные дипломы об окончании высшего учебного заведения выпускникам, окончившим учебу с отличием. Среди тех, кто уже в ближайшее время приступит к защите законных интересов граждан и общества, был и лейтенант Алексей Гурко. Молодой офицер распределен в Бобруйский межрайонный отдел Следственного комитета: «Мне было легко учиться — мои родные и близкие положительно отнеслись к выбору профессии и всячески меня поддерживали во время обучения. К тому же я с золотой медалью окончил школу в Бобруйске, — отметил в беседе выпускник. — Почему я решил стать следователем? Это престижная и необходимая нашему обществу профессия». После вручения дипломов вчерашние курсанты прошли торжественным маршем и по доброй традиции подбросили монеты в небо. Такой «дождь» символизирует блестящую карьеру молодых офицеров.

Тренировка на свежем воздухе

Под пристальным вниманием опытных наставников два десятка начинающих следователей Минской области, чей стаж службы не превышает двух лет, отрабатывали навыки на территории учебного центра внутренних войск МВД «Воловщина». Сотрудники изучили нюансы процессуальных и следственных действий на смоделированных местах происшествий, в том числе с использованием передвижной криминалистической лаборатории.

В программе четырехдневного слета — занятия по осмотру места преступления, изучению обстановки, фиксации следов и объектов, составлению плана расследования, заполнению процессуальных документов по уголовным делам по фактам ДТП, хищения и другие виды преступлений.

Приятным сюрпризом для участников стал «круглый стол» с председателем Следственного комитета, где в непринужденной обстановке можно было открыто обсудить вопросы профессионального становления и развития, проблемы, возникающие в служебной деятельности молодых следователей, а также пути их решения.

Дело о жестоком убийстве завершено

УСК по Витебской области завершило расследование уголовного дела в отношении гражданина Турции, обвиняемого в убийстве иностранной гражданки. 10 февраля в водопропускной трубе на улице 5–й Индустриальной в Витебске с признаками насильственной смерти было обнаружено тело 29–летней гражданки Бангладеш. Как установило следствие, вечером 6 февраля женщине было нанесено большое количество ударов по телу, в том числе в голову. Смерть потерпевшей наступила на месте от механической асфиксии: ей закрыли шарфом рот и нос. Обвиняемый вынес тело из квартиры и спрятал в водопропускной трубе. После чего украл деньги жертвы, мобильный телефон и ноутбук. Вышли на него благодаря записи с камеры наблюдения, установленной в одном из магазинов областного центра. На ней видно, как гражданин Турции оставляет в камере хранения похищенные вещи. Чуть позже результаты проведенных экспертиз подтвердили причастность этого человека к совершению преступления. Ему предъявлено обвинение в разбое и убийстве, совершенном с особой жестокостью. Материалы дела переданы прокурору для направления в суд.

Алена КИТАЕВА.

Фото предоставлены отделом информации и связи с общественностью центрального аппарата Следственного комитета.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter