В добрый час, «Добрица»

Мощная грозовая туча быстро надвигалась, вдруг хлынул сильный дождь, потом град. Комбайны в поле еще несколько минут работали, добирая последние килограммы зерна. Пытаюсь сделать кадры уборки. В метрах трехстах в землю ударяет молния, слышен только сухой треск. Быстро прячусь в машину. Так начиналась уборка зерновых в ОАО «Добрица» Солигорского района. На 40—50 минут, пока продолжался ливень, наша машина превратилась в передвижной штаб. Нервничал председатель Иван Алексеевич Сергиеня, отдавая поручения своим помощникам. Томились в кабинах механизаторы. Тот неполный час, проведенный с председателем, позволил узнать много интересного. «Так-то, — обронил Иван Алексеевич. — Техника решает не все, главное — люди, вы убедитесь в этом прямо в поле». Ветерана «Bison» уже готовили к продаже, как-никак машине одиннадцать лет, дорогое обслуживание. Был и покупатель. Да решили пока оставить. Ведь комбайн в отличном состоянии благодаря золотым рукам механизатора Александра Полозняка, который все время ухаживает за своим кормильцем. «Старичок» еще потрудится как на полях хозяйства, так и на подворьях. И еще с одним прирожденным механиком я познакомился в поле. Сергей Федорович с семьей переехал в хозяйство с соседнего района. Комбайн «Дон-1500 Б» в руках умельца обрел вторую молодость. Председатель ставит механизатора «тутэйшым» в пример. Сейчас решается вопрос о выделении семье Федоровича хорошего жилья. Кадры нужно закреплять. Три комбайна «Дон» в хозяйстве работают шестой сезон. Возраст не критичный, но почтенный. Техника уже начинает, что называется, «сыпаться», и поэтому умелые руки здесь бывают очень кстати. И здесь на первый план выходит стоимость запчастей. У частника они подорожали в 10—15 раз. Не всегда удается купить и в госструктурах... На снимке: комбайнер Александр ПОЛОЗНЯК. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Мощная грозовая туча быстро надвигалась, вдруг хлынул сильный дождь, потом град. Комбайны в поле еще несколько минут работали, добирая последние килограммы зерна. Пытаюсь сделать кадры уборки. В метрах трехстах в землю ударяет молния, слышен только сухой треск. Быстро прячусь в машину.

Так начиналась уборка зерновых в ОАО «Добрица» Солигорского района. На 40—50 минут, пока продолжался ливень, наша машина превратилась в передвижной штаб. Нервничал председатель Иван Алексеевич Сергиеня, отдавая поручения своим помощникам. Томились в кабинах механизаторы. Тот неполный час, проведенный с председателем, позволил узнать много интересного. «Так-то, — обронил Иван Алексеевич. — Техника решает не все, главное — люди, вы убедитесь в этом прямо в поле».

Ветерана «Bison» уже готовили к продаже, как-никак машине одиннадцать лет, дорогое обслуживание. Был и покупатель. Да решили пока оставить. Ведь комбайн в отличном состоянии благодаря золотым рукам механизатора Александра Полозняка, который все время ухаживает за своим кормильцем. «Старичок» еще потрудится как на полях хозяйства, так и на подворьях.

И еще с одним прирожденным механиком я познакомился в поле. Сергей Федорович с семьей переехал в хозяйство с соседнего района. Комбайн «Дон-1500 Б» в руках умельца обрел вторую молодость. Председатель ставит механизатора «тутэйшым» в пример. Сейчас решается вопрос о выделении семье Федоровича хорошего жилья. Кадры нужно закреплять.

Три комбайна «Дон» в хозяйстве работают шестой сезон. Возраст не критичный, но почтенный. Техника уже начинает, что называется, «сыпаться», и поэтому умелые руки здесь бывают очень кстати. И здесь на первый план выходит стоимость запчастей. У частника они подорожали в 10—15 раз. Не всегда удается купить и в госструктурах.

Сергиеня — человек немногословный, скупой на обещания. Но на вопрос о перспективах заявил уверенно: «Все намеченные показатели выполним в срок». Уже завершили уборку рапса на 300 га. Все восемь комбайнов работают на зерновых. Им предстоит убрать их с 2050 га. Было приятно, что Иван Алексеевич отметил надежность гомельской техники, ее отличное сервисное обслуживание.

Моя командировка была одна из немногих, когда, к моему удовлетворению, не пришлось отвлекать механизаторов от работы, выстраивать технику в технологическую цепочку. Но она и подтвердила, что урожай — это битва тяжелая, бескомпромиссная. Как бы скептично ни говорили некоторые коллеги, глядя из окна уютного офиса.

На снимке: первое зерно урожая-2011.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter