В Добрушском районе с территории предприятия вывезли 204 чугунные плиты весом 18 тонн

Хищения с территории ОАО «Добрушский райагросервис» происходили с осени прошлого года по весну нынешнего через контрольно-пропускной пункт. Как установили затем следователи, этому способствовало отсутствие видеонаблюдения на территории акционерного общества, а также несоблюдение сторожами графика обхода, что не осталось без внимания воров.

Именно ненадлежащая охрана материальных ценностей зачастую приводит к их хищению, заключают следователи Гомельщины, опираясь на конкретные случаи и факты. В Чечерском районе в ночь с 1 на 2 июня текущего года на территории машинно-тракторного парка «Ботвиново» похитили 6 аккумуляторных батарей с двух тракторов и комбайна. Техника находилась в непосредственной близости от сторожевого помещения, что не помешало проникновению злоумышленников. Выполнение своих обязанностей сторожем начальником охраны не контролировалась. 



В производстве Октябрьского РОСК находится уголовное дело о хищении средств защиты растений со склада зерносушильного комплекса ОАО «Поречье-Оресса» на общую сумму свыше 10 тысяч рублей. При осмотре места происшествия установлено, что вход на территорию комплекса осуществляется через металлический шлагбаум кустарного производства. С тыльной стороны склада, где и хранились средства защиты растений, в заборе имелись два проема, через которые можно было беспрепятственно заехать на территорию. 

- Следователи также выявили, что на предприятии грубо нарушено трудовое законодательство. Два сторожа и завскладом работали без оформления соответствующей документации и заключения договоров о полной материальной ответственности, - рассказала официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. 

Из-за ненадлежащей охраны происходят и вовсе случаи, можно сказать, вопиющего плана. В городском поселке Копаткевичи Петриковского района сторожа филиала ПМК-67 РУП «Калинковичиводстрой» допустили нахождение на территории предприятия в нерабочее время пьяного слесаря. Он вначале беспрепятственно слонялся по территории, затем прилег в одном из цехов и не проснулся. Как оказалось, мужчина отравился этиловым спиртом. Его концентрация в крови погибшего составила 4,7 промилле.

За 6 месяцев нынешнего года в Гомельской области за неприятие мер по устранению выявленных следователями нарушений, способствующих совершению преступлений, к административной ответственности привлечено 15 должностных лиц. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter