В Добрушском районе посевная кампания началась «Праздником первой борозды»

В Добрушском районе старт весенне-полевым работам дали «Праздником первой борозды». Мероприятие прошло в урочище Селище КСУП «Агрокомбинат «Новый Путь», недалеко от трассы М-10. В нем приняли участие не только работники комбината, но и руководители других сельскохозяйственных предприятий района, его руководство, депутаты, представители отраслевого профсоюза.

На весенне-полевых работах нынче в крае будет занято около 300 механизаторов, многие специалисты. Предстоит посеять зерновые и зернобобовые культуры на площади порядка 30 тысяч гектаров.

– Задача ответственная, необходимо все силы подчинить ее выполнению, провести работы в оптимальные сроки, качественно, с соблюдением аграрных технологий, – обратился к присутствующим председатель Добрушского райисполкома Александр Матарс, выразив уверенность, что хлеборобы в очередной раз не подведут.

В агрокомбинате «Новый путь» засеять зерновыми культурами надлежит 800 гектаров. По словам его руководителя Владимира Пацукевича, весенне-посевную кампанию намерены провести за 25 дней. Для этого все продумано и выверено: подготовлена техника, запасены удобрения и горюче-смазочные материалы, решены социальные аспекты, как и вопросы с кадрами.

– Пусть эта кампания пройдет для всех нас на одном дыхании, – пожелал Владимир Пацукевич своему коллективу и всем аграриям района. 

Музыкальными номерами хлеборобов приветствовал ансамбль «Аколіца» Тереховского городского Дома культуры. Благословение на успех дела дал священник. В землю были брошены первые горсти зерна. В поле вышли трактора. Кампания стартовала.

Фото районной газеты «Добрушский край»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter