В Добруше завершилось судебное следствие по делу о «дикой охоте»

Резонансное уголовное дело было возбуждено в декабре прошлого года
В суде Добрушского района завершилось судебное следствие по уголовному делу о должностном браконьерстве. 



В незаконной охоте на территории зоны радиационного отчуждения и загрязнения Ветковского района обвиняются бывший егерь местного спецлесхоза и его сын, ранее работавший заместителем начальника Гомельской межрайонной инспекции охраны растительного и животного мира. В зале суда состоялись прения сторон. 

Государственное обвинение в процессе поддерживает районная прокуратура. По мнению ее представителя, вина фигурантов по делу доказана в полном объеме. Два факта незаконной коллективной охоты в конце прошлого года, когда в зоне отчуждения были убиты четыре лося, нашли свое подтверждение в свидетельских показаниях, материалах дела. Также, считает гособвинитель, не вызывает сомнения и факт хранения боеприпасов, а у отца и сына при обыске были найдены патроны к нарезному оружию. Представитель прокуратуры выразила уверенность и в том, что полностью доказана вина бывшего заместителя начальника межрайонной инспекции в хулиганстве и причинении несовершеннолетнему менее тяжкого телесного повреждения – инцидент произошел во время драки у сельского клуба в Светиловичах в 2013 году. 

По совокупности преступлений гособвинитель запросил для егеря 6 лет лишения свободы, а для его сына – 6,5 лет  в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества, лишением права занимать должности в сфере охраны растительного и животного мира, права ношения боевого оружия. Прокурор предложил сократить обоим срок наказания на один год по амнистии. 

Фигуранты по делу свою вину признают не по всем статьям, которые им предъявлены. На следующем заседании обвиняемым будет предоставлено последнее слово, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Напомним, резонансное уголовное дело было возбуждено в декабре прошлого года. Тогда сотрудники КГБ во время незаконной охоты задержали 11 человек в радиационной зоне Ветковского района. Среди них оказались должностные лица инспекции охраны растительного и животного мира, предприятий лесного хозяйства, правоохранительных органов. По результатам расследования фигурантами по делу о браконьерстве стали 19 человек. До судебного следствия дошло только двое должностных лиц, которые были причастны к организации коллективных загонов – отец с сыном. Остальных 16 амнистировали, дело в отношении еще одного фигуранта выделено в отдельное производство.

dralukk73@mail.ru
Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter