В Добруше готов к открытию главный спортивный объект района

Строительство стадиона «Юность» велось около года. Появления современного комплекса ждали как спортсмены, так и любители активного отдыха.


Торжественное открытие запланировано на тридцатое июля. В это день город ожидает много почетных гостей – тех, кто искренне заинтересован в развитии спортивного движения в Беларуси и в том, чтобы у спортсменов было как можно больше возможностей для проведения качественных тренировок.

За средства бюджета Гомельской области и Белорусской федерации футбола выполнено устройство нового футбольного поля с искусственным покрытием и трибун на 198 мест, пяти беговых дорожек, универсальной площадки для игры в волейбол, баскетбол, хоккейной коробки.


– По просьбе федерации футбола, которая стала спонсором закупки и укладки футбольного поля, мы уже провели здесь тренировочную игру, – рассказал заместитель председателя Добрушского райисполкома Руслан Сикорский. – Нужно было посмотреть, как покажет себя покрытие. Все игроки отметили, что оно абсолютно идеально – стадион действительно мирового уровня. Думаю, его появление будет мотивировать еще больше юных жителей нашего района заниматься спортом и в дальнейшем достигать высоких результатов.

Новый стадион имеет современную инклюзивную среду.

– Вся инфраструктура адаптирована под потребности людей с ограниченными возможностями, – отметил Руслан Сикорский. – Дорожки оборудованы тактильной плиткой, на объектах установлены речевые информаторы и таблички со шрифтом Брайля. Каждый человек, вне зависимости от его физических данных, должен получить возможность заниматься в нашем спортивном комплексе.


Право первыми выйти на новое поле получат добрушская команда «Ипуть-ДЮСШ» и калинковичская «Вертикаль» – футбольный матч между игроками состоится тридцатого июля. А во время празднования Дня белорусской письменности, столицей которого в этом году выбран Добруш, на новом стадионе пройдет фестиваль футбола памяти знаменитого уроженца района, первого министра спорта и туризма Беларуси Владимира Рыженкова.


Фото предоставлены Добрушским райисполкомом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter