В Добромыслях заработает обучающий центр с экоакцентом

В агрогородке Добромысли, что на Лиозненщине, заработает обучающий экологический центр для детей. На проект, который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, потратят более 60 тысяч долларов.


К участию планируют привлечь около 200 воспитанников местной средней школы и яслей-сада «Ялинка». Их научат бережному, дружественному отношению к флоре и фауне, безопасному поведению в лесу и т. д. В центр с экоакцентом войдут объекты, расположенные на территории этих учреждений образования, а также Бабиновичского заказника. Автором инициативы стала Витебская областная организация Белорусского Общества Красного Креста, а вдохновителем  начальник Лиозненского РОЧС Виталий Чайкин. Именно он обратился в БООК с необычным, но очень интересным предложением. 



Как для депутата и уроженца Добромыслей для него важно, чтобы эта местность развивалась, поделился Виталий Чайкин:

 Надеюсь, у наших сада и школы откроется второе дыхание. Разработаны экологические маршруты, отдельно для малышей и учеников старших классов. РОЧС сделает упор на профилактику детского травматизма и охрану леса от пожаров. Станем объяснять, как вести себя в лесу, чтобы не потеряться, и найти дорогу с помощью умных мобильных приложений. Научим старшеклассников пользоваться огнетушителями, ранцевыми опрыскивателями, пожарными мотопомпами, а в сезон привлечем к волонтерской работе по предупреждению палов.

Под руководством наставников школьники вступят в бой и с актуальной для Бабиновичского заказника проблемой — усыханием деревьев от короеда. Для расправы с вредителями закупят 500 феромонных ловушек, приводит цифру Игорь Атрощенко, директор Добромысленской средней школы:

 Ребята займутся мониторингом насаждений. Быть мобильнее помогут 20 новеньких велосипедов, покупка которых тоже предусмотрена инициативой.



Способствовать «зеленому» просвещению в школе будут экологический кружок и кабинет с оборудованием для изучения окружающей среды, информационными стендми с редкими видами растений и животных и т.д. Детсадовцев, без сомнений, привлекут интерактивные площадки. Их задача – познакомить малышей с родной природой, привить им понятие об энергосбережении и вдумчивом потреблении, вторичном использовании ресурсов.

Идея из Добромыслей выиграла конкурс экологических инициатив, обойдя больше 90 районов Беларуси, подавшие 130 заявок, обозначил менеджер инициативы Дмитрий Рачковский: 

Первой ласточкой к воплощению слова в дело стал семинар, который мы провели 28 августа в агрогородке. Реализовать проект планируем в течение 1,5 лет. Так что впереди интересная совместная работа. Участие в ней примут школа и сад, РОЧС, лесхоз, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды…


Фото: Федор ПОСТОЯЛКИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter