В дни зимних каникул в оздоровительных лагерях Минска побывал около 9000 школьников

В дни зимних каникул в оздоровительных лагерях Минска побывали около 9000 школьников

Около девяти тысяч столичных школьников прошли курс оздоровления в детских лагерях Минска в период зимних каникул, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

ДОЛ "Горизонт"

– В период с 25 декабря по 9 января в Минске была организована работа 258 оздоровительных лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием детей, – проинформировали в центре. – В том числе 256 лагерей с дневным пребыванием, организованных на базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, где, по оперативным данным, оздоровились более 8800 столичных школьников, а также два круглосуточных профильных лагеря продолжительностью девять дней, организованных на базе загородных оздоровительных лагерей, где были оздоровлены 193 ребенка.

В лагерях с дневным пребыванием для детей было организовано трехразовое полноценное питание. В каждом учреждении образования для учащихся разработали специальную оздоровительно-образовательную программу, включающую проведение новогодних праздников, физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, игр, конкурсов, турниров, занятий в объединениях по интересам: кружков, секций, клубов, просмотр художественных и документальных фильмов, проведение тематических дискотек и других мероприятий. Кроме того, для детей во время зимних каникул учащимся были предложены профильные программы – экологические, художественные, профориентационные, программы по профилактике детского дорожного травматизма, спортивные и др.

– Поправить здоровье и отдохнуть на зимних каникулах не в городе, а в загородных условиях школьники смогли в лагерях «Горизонт» филиала ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Социальный комплекс» и «Дружба» РУП «Белпочта», – отметили в центре. – При этом в «Горизонте» для ребят на выбор были предложены шесть образовательных программ. «Дружба» в межсезонье принимала школьников впервые. В основном здесь прошли оздоровление дети работников РУП «Белпочта». Лагерь располагает хорошей материальной базой. К услугам ребят были предоставлены комфортабельные номера для проживания, актовый зал, спортивные площадки, тренажерный зал, библиотека, помещения для кружковой работы, современный и хорошо оснащенный медицинский блок. Программа смены была ориентирована на формирование у воспитанников культуры досуга, мотивацию к творчеству и познанию.

В центре также проинформировали, что деятельность столичных детских лагерей в период зимних каникул осуществлялась с учетом выполнения в полном объеме рекомендованных санитарно-гигиенических мероприятий. Воспитанниками соблюдались принципы социального дистанцирования, при организации питания размещение детей в обеденных залах осуществлялось с учетом необходимого удаления. Выполнение первоочередных эпидемически значимых мероприятий было обеспечено во всех оздоровительных лагерях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter