В дискуссиях рождается истина

МЕДИАФОРУМ в дни своей работы с 28 по 31 мая соберет более 100 участников из 16 стран мира. Это эксперты, политологи, экономисты, ведущие медийные персоны стран Содружества, Балтии, Кубы, Китая, Индии, Венесуэлы, среди которых и руководители большинства информационных агентств стран СНГ.

VII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: модели новой эпохи» открылся вчера в Минске.

МЕДИАФОРУМ в дни своей работы с 28 по 31 мая соберет более 100 участников из 16 стран мира. Это эксперты, политологи, экономисты, ведущие медийные персоны стран Содружества, Балтии, Кубы, Китая, Индии, Венесуэлы, среди которых и руководители большинства информационных агентств стран СНГ.

Вчера в рамках медиафорума прошла экспертная сессия «Минск – столица чемпионата мира по хоккею 2014 года». В ее работе приняли участие министр информации Республики Беларусь Олег Пролесковский, заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга,   председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, председатель Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Александр Петров. Кроме того, участники и гости посетили Парк высоких технологий и Национальную академию наук. Также состоялось XV заседание Совета руководителей государственных информационных агентств стран СНГ и дан старт Международному фестивалю телевизионных программ.

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси пройдет пленарное заседание медиафорума, на котором обсудят такие темы, как «Новая геополитика Евразии», «Интеграция как фактор экономического развития», «Медиасфера: вызовы и тренды».

Летняя школа журналистики будет организована 30 мая. В Институте журналистики Белорусского государственного университета состоятся тематические «круглые столы», а ведущие журналисты Беларуси и стран Евразии дадут мастер-классы начинающим коллегам.

В этот же день в Полоцке для участников будет организована эксперт-сессия «Полоцк — колыбель белорусской государственности и духовности» (с посещением объектов историко-культурного наследия Полоцка), эксперт-сессия «Новополоцк – город-спутник» (посещение ОАО «Нафтан»), а также эксперт-сессия «Агроэкотуризм в Беларуси» (посещение агроусадьбы).

Завершится медиафорум 31 мая проектом «2012 — Год книги. Беларусь литературная», приуроченным к 130-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Якуба Коласа и Янки Купалы. Участники побывают в музее Я. Коласа (Минск), в музее-усадьбе Я. Купалы (д. Вязынка).

Белорусский международный медиафорум традиционно выступает дискуссионной площадкой для обмена мнениями и выработки новых идей и концепций представителями экспертного и медиасообщества стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Нынешний форум призван обратить внимание на насущные проблемы современности в условиях формирования новых геополитических реалий. Строительство Союзного государства, создание Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана, влияние интеграционных процессов на развитие суверенных государств, роль СМИ в условиях трансформации общественных реалий и развития технологий. Эти и другие темы станут ключевыми на форуме.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter