Шатько: сегодня говорить о мужестве, Родине, солдатах Победы надо даже больше, чем в предыдущие годы

В диалоге важно слушать

Беларусь переживает уникальный период: меняется гражданское общество в целом и менталитет отдельных слоев населения в частности. При этом рейтинг доверия государству демонстрирует уверенный рост. На это обратил внимание заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Александр Шатько в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


— Да, общество все еще неспокойно, — признал спикер. — Нужен ремонт политической системы, и не просто косметический. Нужны партии, потому что диалог может быть только посредством организационных групп. Эту систему надо выстраивать — может быть, не сегодня, и ни в коем случае не административным путем.

По словам Александра Шатько, движение к модернизации структуры власти началось на местах: именно региональные организации интенсивно подталкивают к политическим изменениям, партийному строительству. О том, что и сама «Белая Русь» может стать политической партией, к слову, речь зашла на VI Всебелорусском народном собрании. Хотя обсуждается вопрос не первый год, фактически общественное объединение на протяжении почти 14 лет работает в социально-политическом формате.

— Да, мы пришли к тому, что переросли уже чисто общественное объединение, значительная часть наших членов желает дальше двигаться в политическом направлении, придав структуре общественного объединения большую социальную направленность: культура, экология, образование, наука. А партии дать возможность заниматься политическими функциями, — пояснил А. Шатько.

По его мнению, такой подход позволит в другом формате отвечать на все социальные запросы общества. Александр Шатько добавил, что события второй половины прошлого года привлекли новых приверженцев, которые оценили надежность и непоколебимость позиций «Белой Руси». Выстояли и региональные организации. А в целом послевыборный период показал, на какие слабые места нужно обратить внимание.

Сам Шатько, кстати, сторонник более интенсивного воспитания гражданского сообщества, конкретных мер работы с молодежью, ужесточения законодательства. Ведь внезапно возникшие проблемы показали, что четвертьвековой суверенитет еще не повод расслабляться.

— Мы за 26 лет привыкли, что все системно, нормально и движется своим ходом, расслабились.
Теперь люди должны понимать: если они делают что-то незаконное в обществе, стараются это общество пошатнуть, они должны нести соответствующее наказание.
Хотя это не очень популярное мнение, — не стал скрывать зампред «Белой Руси».

Он подчеркнул важность патриотического воспитания, идеологической образованности каждого белоруса. Особенно это важно на фоне попыток обесценить подвиг героев Великой Отечественной.

— На генетическом уровне гордость за то, что мы победили, отстояли независимость и свободу, сохраняется. Но сегодня говорить о мужестве, Родине, солдатах Победы надо даже больше, чем в предыдущие годы, — считает Александр Шатько.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О Всебелорусском народном собрании:

— Собрание показало, что Президент, Правительство, государственный аппарат готовы к изменениям, которые нам предстоят. Глава государства очень четко об этом сказал. И аплодисменты в поддержку были от души. Мы очень надеемся, что это не растянется во времени. Уже видно, что госаппарат начинает выстраивать соответствующие стратегии. Готово к более жестким мерам по пресечению развала и расслоения и наше общество. Ведь кто бы что ни говорил, главная задача противников нашего государства — раздробить общество.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter