В диалоге цивилизаций

Первый год следующего тысячелетия объявлен ЮНЕСКО Годом диалога цивилизаций.
Первый год следующего тысячелетия объявлен ЮНЕСКО Годом диалога цивилизаций.

Слово диалог обозначает процесс общения, в котором участвуют две стороны. Таким образом, диалог цивилизаций автоматически обозначает общение Востока и Запада, между которыми и расположена наша страна. Месту белорусской культуры в диалоге цивилизаций как раз и посвящалась вторая сессия III Международного конгресса белорусистов, которая состоялась в начале декабря в Минске.

Международная ассоциация белорусистов объединяет ныне 730 ученых из 24 стран мира. Это означает, что именно в таком количестве стран ведутся рабочие исследования по вопросам белорусской культуры. И желающих заниматься такими исследованиями становится все больше. Совсем недавно создана Северо-Американская ассоциация белорусистов. А на минский конгресс приехали ученые из 12 стран, в том числе из Швейцарии, Японии, Великобритании и Венгрии. Надо подчеркнуть, что эти участники конгресса - не этнические белорусы, а местные ученые, которых интересует история и культура нашей страны.

Национальная академия наук когда-то начиналась именно с Института белорусской культуры. Культура человечества должна быть подобна соцветию ярких растений на лугу, - отметил в своем приветственном слове президент НАН Александр Войтович. Проблема глобализации была, пожалуй, одним из самых важных вопросов, который рассматривался участниками конгресса. Как будет выглядеть белорусская культура в период всеобщего взаимопроникновения и слияния цивилизаций? Не стоит забывать, что наша страна дала миру множество выдающихся деятелей науки, искусства и политики. Сейчас ассоциация белорусистов готовится к изданию уникального труда. В сборник Хто „сць хто з беларуса› свету войдут биографии 3.000 всемирно известных выходцев из Беларуси. Первый том, где говорится о 500 знаменитых белорусах, которые каким-либо образом оказали воздействие на жизнь граничащих с нами государств, почти готов к выходу.

Участие такой авторитетной международной организации, как ЮНЕСКО, в мероприятиях, подобных конгрессу белорусистов, свидетельствует о том, что международное культурное пространство без белорусского суквецця выглядит неполным. Последний пример - долгожданное включение Мирского замка в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter