Исаченко: формирование гражданского самосознания у молодежи – одна из важнейших государственных задач

В диалоге с молодежью

Борисовские школьники побывали в Совете Республики

Познакомиться с работой верхней палаты Парламента вчера пригласили одиннадцатиклас­сников средней школы № 18 Борисова. В Совете Республики для них провели экскурсию, а после с ребятами пообщался заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Анатолий Исаченко. К слову, по мнению сенатора, вопросам формирования у молодежи правовой и политической культуры следует уделять большее внимание:

— Молодежь — наше будущее. Они будут дальше строить нашу страну, трудиться на общее благо. Поэтому это не первая и не единичная подобная встреча. 


По словам сенатора, выбрали именно эту школу потому, что пример Борисовского района является показательным. На протяжении года ученики находятся под патронатом председателя райисполкома. Вместе с Геннадием Денгалевым ребята посещают предприятия и организации района и области.

— Он показывает ребятам то, чего достигла наша страна, поскольку выпускникам предстоит выбрать профессию и стать полноценными гражданами. Такая практика позволяет не только сформировать у ребят профессиональные предпочтения, но и заложить фундамент гражданского самосознания, — заключил Анатолий Исаченко.

К слову, началась профориентация одиннадцатиклассников в сентябре прошлого года. На День знаний в школу пришел председатель райисполкома Геннадий Денгалев. Тогда и подружились, рассказывал он:

— Договорились, что возьмем шефство друг над другом. Они как современная молодежь — надо мной, а я — над ними. Чтобы вместе обсуждать то, что сейчас происходит в стране, в том числе и политические вопросы, посмотреть предприятия района и не только. И, что немаловажно, выбрать для подрастающего поколения будущую профессию. Оказалось, что многие ребята слышали о предприятиях, которые есть у нас в районе, но их продукцию в руках не держали. А это необходимо, чтобы они сформировали свое мнение, а не какое‑то навязанное из интернета.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter