В Deutsche Bank спрогнозировали волну отказов инвесторов от доллара

Доллар может подвести вторая волна коронавируса.

Фото: Don Arnold / Getty Images

Спрос на американский доллар со стороны инвесторов может упасть в случае второй волны коронавируса. Такое мнение высказал эксперт Deutsche Bank Самир Гоэл в интервью телеканалу CNBC.

По словам аналитика, сейчас валютные рынки сталкиваются с «множественными встречными потоками» на фоне опасений по поводу возможной второй волны COVID-19. В итоге это может привести к заметному ослаблению доллара по отношению к другим валютам.

В марте, когда коронавирус начал активно распространяться в Европе, инвесторы предпочли американский доллар всем другим валютам из стран «группы десяти» — Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Бельгии, Нидерландов, Швеции, Канады, США, Швейцарии. Это давняя традиция — «стекаться к американскому доллару» во время неопределенности. Тем не менее картина начинает меняться на страхе инвесторов перед второй волной пандемии. Экстренный спрос на доллар уменьшается, заметил Гоэл. На это указывает ряд факторов, за которыми внимательно следят эксперты Deutsche Bank.

Кроме того, авторитет доллара подрывает поспешный выход США из карантина.

— Наш трекер мобильности предполагает, что большая часть Европы, например, открывается быстрее, чем США, — сказал аналитик.

Журналисты спросили, может ли китайский юань заменить доллар как резервную валюту. Гоэл отметил, что мировые позиции национальной единицы Китая растут и быстро улучшаются, однако об этом пока говорить рано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter