Вопросы демографического развития находятся под контролем

В детях наше будущее

Человек — самая главная ценность любого государства. Какими бы научными разработками, высокими технологиями, богатыми природными ресурсами оно ни обладало, без высококвалифицированных специалистов и просто работников все это невозможно ни эффективно использовать, ни развивать. Поэтому рост численности и повышение качества населения — это необходимое условие устойчивого социально-экономического развития страны и обеспечения ее национальной безопасности. Для Беларуси этот вопрос имеет чрезвычайно важное, стратегическое значение. О тенденциях изменения демографических процессов в нашей стране «Р» побеседовала с Натальей Приваловой, заведующей отделом демографических прогнозов и занятости НИЭИ Минэкономики, кандидатом экономических наук, доцентом.

Высокое качество медицинского обслуживания, увеличение средней продолжительности жизни, доступность хорошего образования — эти признаки стран с высоким уровнем жизни характерны и для нашей страны. А значит, знакома и еще одна проблема высокоразвитых стран — демографическая. Для ее решения прилагаются серьезные усилия.

Задачи стимулирования рождаемости и укрепления здоровья нации являются приоритетными для стабилизации численности населения.

— Какие тенденции наблюдаются сейчас в демографическом развитии нашей страны? 

— На начало 2022 года численность жителей республики составляла более 9,255 миллиона человек. 

В 2015—2017 годах наблюдался рост численности населения, обусловленный комплексом мер, принятых в рамках национальных программ демографической безопасности Республики Беларусь, а также наличием большого количества женщин репродуктивного возраста, особенно 30—34 года. Это позволило обеспечить позитивные тенденции рождаемости и смертности населения. 

Но позже наметилась тенденция снижения абсолютных и относительных показателей рождаемости. Основными факторами, повлиявшими на динамику рождаемости, стали сокращение численности женщин репродуктивного возраста и снижение интенсивности рождений в наиболее активных репродуктивных возрастах. Кроме того, увеличивается средний возраст женщины при рождении первого ребенка, а значит, уменьшается вероятность рождения второго и последующих детей. Замедляются и темпы формирования семьи. 

— Как контролируется демографическая ситуация? 

— Еще в 2002 году в нашей стране принят Закон «О демографической безопасности Республики Беларусь», который определяет демографические угрозы и их индикаторы. Демографические угрозы определяются коэффициентом депопуляции, суммарным коэффициентом рождаемости, коэффициентами смертности населения трудоспособного возраста, в том числе мужчин и женщин трудоспособного возраста, ожидаемой продолжительностью предстоящей жизни, коэффициентом старения населения, сальдо миграционного обмена между городской и сельской местностью и коэффициентами брачности и разводимости.

Рождаемость — фундаментальный фактор воспроизводства, который не только пополняет население, но и укрепляет социальные ценности общества.

Основной формой реализации закона являются национальные программы демографической безопасности — документы, утверждающие приоритетные направления государственной демографической политики. Сейчас действует Госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021—2025 годы», которая включает различные подпрограммы. Взаимодополняя друг друга, они призваны снизить демографические угрозы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия БОБРОВА, руководитель центра человеческого развития и демографии ГНУ «Институт экономики НАН Беларуси»:

— Сегодня многие вопросы демографического развития находятся под контролем. Наиболее ощутимые результаты получены в сфере охраны материнства и детства. Задачи стимулирования рождаемости и укрепления здоровья нации являются приоритетными для стабилизации численности населения. 

Безусловные успехи реализации национальных программ демографической безопасности Республики Беларусь на 2007—2010 и 2011—2015 годы оказались недостаточными для установления простого типа воспроизводства населения. Требуются дальнейшие усилия по оптимизации государственной социально-демографической политики, сопровождающейся устойчивым экономическим ростом. И сегодня работа в данном направлении не просто ведется, а кипит. Самое важное, что безопасность в демографической сфере заключается не только в устранении причин, вызывающих негативные тенденции в воспроизводственных процессах, но и в максимально возможном смягчении их последствий и профилактике появления.

Решение демографической проблемы в стране требует объединения усилий всех заинтересованных: государства, бизнеса, церкви, общества.

Важнейшим инструментом является информирование. Расширение практики проведения ежегодных общественно-научных республиканских форумов по демографическим и миграционным проблемам позволит привлечь внимание к демографической проблематике и открыть площадку для диалога власти, средств массовой информации, общественности.

Следует подчеркнуть, что главным приоритетом остается укрепление социально-экономического базиса и ментальных основ демографических процессов.

Кардинальным фактором изменения динамики демографических процессов в Беларуси должен стать рост рождаемости. Рождаемость — фундаментальный фактор воспроизводства, который не только пополняет население, но и укрепляет социальные ценности общества.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter