В детстве Дмитрий Бага играл в шашки, но выбрал футбол

Есть мнение, что Дмитрий Бага сегодня самый модный футболист чемпионата страны по футболу...

Есть мнение, что Дмитрий Бага сегодня самый модный футболист чемпионата страны по футболу. В понятие «модный» в данном случае можно вложить сразу несколько составляющих, таких как: перспективный, неординарный, стильный и т.д. В общем, личность на наших полях очень заметная. Дмитрий и в прошлом сезоне был в БАТЭ на ведущих ролях, приложил свою ногу к завоеванию нашей молодежной сборной путевки на Олимпиаду в Лондон (из того, что вспоминается в первую очередь, — его шикарный гол в ворота датчан на чемпионате Европы), но нынешний год начал просто на загляденье: сегодня он игрок, важность которого для БАТЭ даже не обсуждается. Да еще и в бомбардиры записался, забив уже 4 мяча в ворота соперников. Приплюсуйте к этому слова Георгия Кондратьева, цитирую: «Прогресс Димы очевиден, за него очень рад. Наверное, он заслуживает вызова и в национальную сборную» — и вы поймете, что заставило меня в воскресенье вечером прыгнуть за руль автомобиля и направить его в сторону Минского моря. Там, в клубе «Робинсон», обосновалась наша олимпийская сборная перед вылетом на турнир в Тулон. И в ее рядах, конечно, Дмитрий Бага.


Вечер дышал легкой прохладой, а свидетелями нашего разговора являлись комары, жаждавшие крови одного из лучших футболистов страны. Дима лениво шлепал их на своих ногах, а я начал разговор с финта, который навеяло мне название места встречи.


— Ты «Робинзона Крузо» читал?


— Не–а. Я вообще мало читаю. Но из того, что понравилось и запомнилось, назову две вещи: биографии Лэнса Армстронга и Стива Джобса. Армстронга отмечу особенно, ведь он тоже спортсмен. Удивительно сильная личность, сумел пережить такое...


— Джобс для тебя культовый персонаж?


— В некотором роде, все–таки его продукцией сегодня пользуется весь мир и я не исключение. Было интересно, что у этого человека в голове.


— А ты когда свой первый айфон купил?


— Недавно, когда четвертая версия вышла.


— Айфоны, интернет, социальные сети... Ты типичный представитель своего поколения в этом смысле?


— Думаю, нет. В социальных сетях я не частый гость. У меня есть, конечно, страничка ВКонтакте, но больше нигде я не зарегистрирован.


— В виртуальные друзья к тебе многие набиваются?


— Заявок очень много, но я добавляю только тех, кого знаю. А ребятам из нашего фанатского сектора, которые за нас болеют и вообще они большие молодцы, посоветую лучше подойти и пообщаться лично после игры.


Диму я назвал бы так: Бага Второй. Первым был его брат Алексей и тоже оставил на нашем футбольном небосклоне заметный след — видный был защитник. Кстати, и в финале молодежного чемпионата Европы поиграл, больше того: стал с командой Юрия Пунтуса первооткрывателем, являясь, помимо всего прочего, в той команде капитаном. Между прочим, играл довольно результативно, и мне почему–то особенно помнится, как ярко праздновал он свои голы: срывал с себя майку и мчался к трибунам. Жаль, закончил рано и в 30 лет перешел на тренерскую работу. А то, глядишь, и сыграл бы с братом вместе в национальной сборной. Ну и друг, конечно, у Алексея хороший был (и остается, наверное) — Александр Глеб.


— А ты помнишь, когда с Глебом познакомился? — спрашиваю у Димы, пока он шлепает на себе очередного комара.


— Когда Леха в БАТЭ играл. Мне тогда совсем еще мало лет было, конечно, я смотрел на Сашу большими глазами. Я считаю, что Глеб — это самый главный футболист в нашей стране. Это для меня бесспорно.


— Должен заметить, что ты на него очень похож по манере игры. С детства любишь быть в центре?


— Всегда любил атаковать. Даже нападающим, было время, играл. А в защите меня Виктор Михайлович Гончаренко стал пробовать. Сейчас действую на позиции в центре поля и чувствую себя здесь очень комфортно.


В футболе Дмитрий Бага с шести лет. Стало быть, 16 лет уже, а это срок, что ни говорите. Он начинал в «Смене», мама за ручку привела, а теперь матчи с участием сына смотреть не может — волнуется, переживает. И, возможно, думает, что лучше бы сын в шашки играл (ведь неплохо у него в школе получалось!), но отец с этим вряд ли согласится. Он — главный болельщик, и за Лешу, и за Диму — за обоих переживает в равной степени.


— Ты в детстве моталой был?


— Не, обыгрыш — это не мой конек. Я лучше передачу отдам.


Я слушаю его рассказ, как с раннего детства он целые дни проводил во дворе с мячом, приходил вечером грязный весь, ноги гудят, зато довольный и счастливый, и понимаю, что футбол для него — это не работа, а жизнь. Это игра, и он ею наслаждается. «Ни разу не было такого, чтобы я сел и задумался: а может, пойти учиться, чем–то еще заняться, плюнуть на все... Наверное, так суждено мне — играть...» — философски выводит он, и я ему верю, всерьез полагая, что Дмитрий Бага — это футболист волею божьей.


Играет Дима с каждым сезоном все лучше, и остается надеяться, что прогресс этот не остановится. Совсем недавно он, к слову, перезаключил контракт с БАТЭ. Теперь срок контракта действует до лета 2015 года.


— Что подвигло тебя на этот шаг?


— Считаю, что это для меня лучший вариант. В БАТЭ я получаю удовольствие и от игры, и от тренировок. К тому же понимаю, что уезжать в другой чемпионат мне еще очень рано: я сыграл–то ведь всего с десяток неплохих матчей.


— Так говоришь, пока серьезных предложений нет. А если все–таки позовут?


— Жизнь может по–всякому сложиться. Шитов и Нехайчик в прошлом году тоже имели действующие контракты, но их отпустили без проблем.


— И ты в Россию уехал бы?


— Если команда хорошего уровня, то почему нет?


— А пример Михаила Сивакова о чем говорит? Он стал легионером очень рано и теперь играет в Бельгии за «Зулте–Варегем». Думаю, это не тот уровень, который Михаил заслуживает и о котором мечтал.


— Наверное. Но, зная Мишу, его трудоспособность и характер, уверен, что у него все будет хорошо. А то, что уехал рано? Знаете, предложения из клуба серии «А» не каждому поступают и просто так от них не отказываются. Это был шанс. К тому же он в Италии поработал с прекрасным тренером — Массимилиано Аллегри, который сейчас «Милан» возглавляет. Я спрашивал Мишу, он о нем много интересного рассказывал.


— У тебя есть любимый чемпионат?


— Нет.


— А нелюбимый?


— Итальянский не очень интересный. Хотя в Лиге чемпионов я болел за Милан. И «Барселону», конечно. «Барса» для меня вообще отдельная тема. Они единственные такие.


— В чем, на твой взгляд, феномен этой команды?


— Может быть, в Гвардиоле? Был. Многие игроки, во всяком случае, говорили, что тренер значит для них очень много.


— Что ты чувствовал во время минской игры против «Барселоны»? Хотя бы парочку своих мыслей можешь вспомнить?


— Мысли? Трудно их озвучить. Понимал, происходит нечто нереальное. Вроде бы что–то хочешь сделать, но не можешь. Готовился при этом усердно, настраивался, а тебя просто съедают и ничего с этим не поделать. Противоречивые, в общем, чувства.


— Как в зубах у крокодила, наверное. А финал «Бавария» — «Челси» где смотрел?


— В городе. С братом, Наташей Марченко, Егором Филипенко и еще парой ребят. За «Баварию» болел, блин. И считаю, что по игре они заслуживали победы. Честно, даже чуть подрасстроился.


— А решающий матч Кубка страны какие эмоции вызвал?


— «Нафтан» здорово провел этот поединок и справедливо выиграл. А Игорь Ковалевич — он всегда за своих горой. К тому же в эпизоде с нарушением правил Артуром Лесько мне тоже показалось, что должно было быть удаление.


— От футбола никогда не устаешь?


— В прошлом году устал. Очень. Начали сезон в феврале, а закончили ближе к Новому году. Да еще напряженный такой. Во–первых, чемпионат Европы. К концу мы уже ходили там, как зомби, не понимали, на каком свете находимся. А потом еще и Лига чемпионов. О футболе даже думать не мог и весь отпуск о нем не вспоминал.


— Если наш футбол упаковать в антураж Лиги чемпионов, то и уровень футбола покажется выше. Согласен?


— Конечно. Когда смотришь матчи БАТЭ в Лиге чемпионов, кажется, что и бежим мы быстрее, чем в родном первенстве, и мяч быстрее ходит. Показ очень влияет, продукт получается качественно другим. Поэтому нам многое еще предстоит сделать, чтобы чемпионат Беларуси смотреть стало интересно.


— Конкуренция за место в составе БАТЭ сейчас большая. Это тебя не смущает?


— На каждой игре и тренировке понимаешь, что, если чуть позволишь себе поблажку, в следующем матче на поле можешь уже и не выйти. Это подстегивает.


— А конкуренты у БАТЭ в нынешнем первенстве есть?


— Есть, конечно. Да, мы первые, но прошла всего треть чемпионата. «Гомель» совсем чуть–чуть отстает, и игра с ним была очень тяжелой. «Шахтер» мне понравился, минское «Динамо», пусть не все у них пока получается.


Очередной матч БАТЭ проведет в чемпионате страны сегодня. На своем поле борисовчане примут футбольный клуб «Минск». Но Дмитрия Баги на поле не будет. В это время он находится в Тулоне. Сегодня же олимпийская сборная сыграет здесь свой первый матч против ровесников из Франции.


— Все команды здесь отличного уровня. Сыграв, будем примерно знать, чего стоит ждать на Олимпиаде.


— Олимпиада — это для тебя что?


— Даже не знаю. Пока в голове нет такого осознания. Наверное, это что–то сверхъестественное. Для каждого футболиста принять участие в олимпийском турнире — это большая удача. Особенно для белорусского футболиста. Неизвестно ведь, когда еще такая возможность представится.


— Да и представится ли вообще. Как и возможность сыграть на стадионе «Олд Траффорд» против сборной Бразилии.


— Это будет исторический матч. Возможно, единственный в истории. Я бразильцев в деле не видел, но там и по составу понятно — команда фантастическая. А с другой стороны, мы ведь играли с испанцами на чемпионате Европы и, думаю, они не сильно уступают бразильцам. А в чем–то, возможно, даже превосходят их.


Так что бояться сборную Бразилии никто не собирается. Как говорил Давид Гоцман в фильме «Ликвидация»: «У нас тоже пацаны не с сосками бегают». Да и правильно Дима сказал: с бразильцами на Олимпиаде сыграть — это счастье. Вот и давайте его ждать и им наслаждаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter