В детском травматизме виноваты взрослые

C начала года на дорогах Беларуси погибли 12 детей, более 70 малышей и подростков в возрасте до 16 лет получили на дороге тяжелые травмы и увечья. За каждой из этих цифр — огромное горе, слезы, упреки и сожаление... И это не вина детей, даже если они нарушают правила дорожного движения. Это вина родителей, всех нас, взрослых, которые не предупредили, не научили, не создали условий для безопасности маленьких участников движения.

Чаще всего в дорожно-транспортные происшествия попадают дети-пешеходы, которые составляют порядка 66 процентов от общего числа пострадавших детей. Причины этих ДТП банальны — переход проезжей части в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом и неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия. Так, в городскую больницу Слуцка в критическом состоянии с тяжелыми травмами была доставлена девятилетняя девочка, которая выбежала на “зебру” в непосредственной близости перед автомобилем и угодила под колеса микроавтобуса “Фольксваген”.
Остановить трагический счет детских смертей и увечий может только внимание со стороны взрослых. Ведь многих несчастных случаев можно избежать, если обучать ребенка правильному и безопасному поведению на дороге: во время прогулки, поездки за город, похода в гости...
По-прежнему большая часть ДТП с участием детей на совести водителей. Трагических примеров тому, к сожалению, хватает. В Старых Дорогах 47-летний водитель грузовика при выезде со второстепенной на главную дорогу совершил наезд на 22-летнюю велосипедистку, которая перевозила на специальном детском сиденье свою двухлетнюю племянницу. Девочка получила смертельные травмы. В Жодино при выезде со двора в автофургоне “ГАЗ” открылась дверь, которая ударила проходившего рядом 10-летнего мальчика.
В школе детей учат, что переходить проезжую часть нужно только на зеленый свет и что автомобили должны пропустить их на обозначенном “зеброй” переходе. Но для некоторых водителей-лихачей или находящихся за рулем в нетрезвом состоянии правил не существует. Поэтому необходимо выработать в детях устойчивую привычку: даже на пешеходном переходе переходить дорогу только после того, как все автомобили остановятся.
Восемь из двенадцати погибших в ДТП детей были пассажирами и ехали в автомобилях вместе с родителями или родственниками. В числе получивших травмы — 19 маленьких пассажиров. В таких случаях вина полностью ложится на взрослых, нарушивших правила и не обеспечивших безопасность перевозки детей. Недавно вблизи деревни Кулаковка Белыничского района в ДТП погибли сразу двое взрослых и двое детей. Две семьи из Могилева на “Жигулях” отправились в деревню к бабушке, чтобы всей большой семьей отметить день рождения семиклассника. Мальчику в тот день исполнилось 13 лет. Однако в деревне их так и не дождались...
В дни весенних каникул, когда дети и подростки большую часть свободного времени проводят на улице без присмотра, особенно важно постоянно напоминать им об основах “дорожной грамоты”. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter