В десятке ведущих лесных держав

Почти сорок процентов территории Беларуси занимают леса. По ряду показателей, характеризующих лесосырьевые ресурсы, наша страна входит в десятку ведущих лесных государств Европы. Поскольку 87,6 процента лесного фонда Беларуси находится в ведении Министерства лесного хозяйства, именно у его специалистов мы решили поинтересоваться, как спорятся дела в лесной сфере. Да и повод для этого есть подходящий — канун Дня работников леса, их профессионального праздника.

В последние несколько лет направления работы Минлесхоза значительно расширились. Кроме традиционной задачи — сохранить и вырастить высокопродуктивный лес — появилось много новых целей, отметил заместитель министра лесного хозяйства Николай Юшкевич. Благодаря инвестиционно-инновационной деятельности обновляется оборудование деревообрабатывающих цехов, при этом улучшается качество продукции, и она становится более конкурентоспособной. Ежегодно Минлесхоз планирует строить не менее 100 километров лесных дорог.
Еще одно новое направление работы — закупка оборудования для производства биотоплива (древесной щепы) из отходов деревообработки. Сегодня объемы производства щепы даже превышают потребности, но это не значит, что лес вырубают на биотопливо. Раньше материал для производства древесной щепы просто был никому не нужен и оставался в лесу. Кроме того, в Беларуси начали закладывать плантации деревьев для дальнейшего использования в качестве биотоплива. “Стандартное” время выспевания товарного леса — 80 лет, получить же на новых плантациях биомассу для обеспечения сырьем перерабатывающих предприятий можно в два раза быстрее, подчеркнул заместитель министра.
Белорусские лесничества активно оснащаются современными фрезами для посадки леса. Если при распашке бедных лесных почв плугом деревья высаживают практически в песок, то при использовании фрез почва перемешивается с сучьями и травой, и растения высаживают в “удобренную” землю. Кстати, в последние годы лесоводы ориентируются на работу с крупномерными саженцами и создают “леса будущего” из селекционного посевного и посадочного материала. Ежегодно в Беларуси высаживают более 40 тысяч гектаров новых лесов. За восемь месяцев этого года работы по лесовосстановлению проведены на площади 39,7 тысячи гектаров.
Используются ли белорусские леса для организации экологического и охотничьего туризма? Начальник отдела лесного фонда и организации лесопользования Минлесхоза Валентин Шатравко напомнил, что 18 процентов лесного фонда страны занимают особо охраняемые природные территории. В лесах обустроено более 3300 мест отдыха, более 250 стоянок для автомобилей и почти 1,5 тысячи мест для разведения костров.
Развитием экологического туризма призваны заниматься не только в четырех национальных парках и Березинском биосферном заповеднике, но и на территориях заказников республиканского значения. Для этого в них создаются государственные природоохранные учреждения. Кроме того, в охотничьих хозяйствах ведется строительство домов охотника, где могут остановиться не только охотники и рыбаки. В этом году будет построено более 20 таких мини-гостиниц на природе. В вольерных хозяйствах, находящихся в ведении Министерства лесного хозяйства, восстанавливают популяции благородного оленя и лани.
Николай Юшкевич прокомментировал также вызывающие беспокойство экологов рубки леса в Беловежской пуще. Он пояснил, что разрешение на санитарную вырубку усыхающих ельников было выдано после тщательного изучения ситуации экспертами, в том числе зарубежными, и согласования с различными государственными органами. Одна из причин усыхания ельников — климатические изменения. При этом определены сугубо заповедные зоны, где любые вырубки вообще запрещены.
Участившиеся в последние годы засухи принесли в лес и другую беду — пожары. Обычно за год сгорало около 2 тысяч гектаров леса. Однако 2008 год стал исключением: за прошедшие месяцы зарегистрировано 566 лесных пожаров, повреждено 404 гектара леса. Больше всего — 112 гектаров леса — пострадало от возгорания в Ветковском районе, где огонь от тлеющего торфяника перекинулся на деревню, а затем — на лесные угодья. “В 99,9 процента случаев причина пожара — небрежное обращение с огнем. Достаточно одного бездумно брошенного окурка, чтобы огонь пошел гулять по лесу”, — напомнил о бдительности Николай Юшкевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter