В деревнях затопят бани

В 40 агрогородках Гродненщины в минувшем году были сданы в эксплуатацию объекты жилищно-коммунального хозяйства. В планах УЖКХ Гродненского облисполкома на текущий год навести порядок еще в 43 населенных пунктах, которые приобретают новый статус. Не секрет, что зачастую сельхозпредприятия передают на баланс ЖКХ упомянутые объекты не в лучшем состоянии. Цифры говорят сами за себя.

В минувшем году силами жилищно-коммунальных служб области было отремонтировано только в агрогородках 4,4 тысячи кв. м жилфонда (всего на селе 5,4 кв.м). Здесь построены 4 котельные, 13 реконструированы. Восстановлено 9,7 км теплосетей, проложено 3,9 км и реконструировано 6,7 км водопроводных сетей, отремонтировано 3,2 км канализационных сетей. В 11 агрогородках появились новые артезианские скважины. Полностью введены в эксплуатацию две станции обезжелезивания, на 9 таких же объектах работы на завершающем этапе. Всего на эти цели было потрачено 11,84 миллиарда рублей.
Согласно проектно-сметной документации на текущий год объем работы в агрогородках жилищно-коммунальным службам Гродненщины предстоит увеличить. Планируется ввести в эксплуатацию одних только артезианских скважин 19. Кстати, в планах привести в порядок и сельские бани — 29 из них требуют ремонта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter