В деревне Юровичи Калинковичского района завершилась реконструкция Храма Рождества Пресвятой Богородицы

Изначально это был костел, который в 1748 году построили иезуиты. Рядом они возвели монастырь, но в 1832 году он был упразднен, а костел закрыт и передан в православное ведомство. И более полутора сотен лет его то открывали, то вновь закрывали на реставрацию - и так несколько раз. Было много проектов и разное видение того, каким должен быть внутренний и внешний вид здания. А в советские времена храм и вовсе начали разбирать местные жители.


- Монастырскому корпусу повезло немного больше, потому что там находились то приют для детей, то интернат для детей с особенностями психофизического развития, планировалось даже открыть больницу, - рассказывает отец Авксентий. - Но трагические события 1986 года внесли свои коррективы, поэтому долгое время здание пустовало. В 1992 году было решено передать его Туровской епархии. Сначала здесь размещался православный женский монастырь, а с 2006-го мужской. И с того же года начались восстановительные работы всего комплекса – прежде всего собора и ограды.

Неравнодушными к судьбе храма за этот период оказались не только сами священнослужители, но и руководство Гомельской области. Финансовую поддержку в реконструкции объекта в свое время оказывали бывшие председатели облисполкома Александр Якобсон и Геннадий Соловей. Небезразличен к восстановлению памятника архитектуры и нынешней губернатор Иван Крупко. Активная фаза строительства началась менее двух лет назад. Из областного бюджета было выделено более трех миллионов рублей, еще около миллиона — из республиканского.


- Собор, конечно, выглядит великолепно. Единственное, чего здесь не хватает, это иконостаса, - говорит отец Авксентий. - Цена вопроса - около 100 тысяч рублей.

На очереди — реконструкция здания мужского монастыря. Решается вопрос о включении этих работ в инвестиционную программу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter