В деревне сгорела школа

И ее ученикам теперь придется ездить на занятия за 16 км от домаУченикам Выдрицкой школы (Крупский район) вчера на занятия идти не пришлось: идти стало просто некуда. На привычном месте здания школы теперь остались лишь обгоревшие кирпичные стены. Ни крыши, ни внутренностей, ни мебели — все сгорело во время начавшегося ночью пожара. Спасателям сообщение о загоревшейся школе поступило в 3 утра, но сохранить здание не удалось. Теперь эмчеэсовцы вычисляют причину пожара, а ученики готовятся посещать школы в соседней деревне.

Выдрицкая школа была довольно старым деревянным зданием 1966 года постройки, которое позже обложили кирпичом. Как рассказала “НГ” пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан, сейчас рассматривается несколько версий причины пожара. Одна из них — короткое замыкание. Специалисты уже определили, что пожар начался в школьной кладовке.
К счастью, от огня никто не пострадал, но забот у местных властей теперь прибавилось. Ни о каком использовании остатков здания школы и речи идти не может — сейчас там все разбирают. В дальнейшем школу надо либо капитально ремонтировать и достраивать, либо вообще возводить новое здание. Однако в Выдрицком сельсовете нам точной информации пока не дали — сказали, что вопрос о судьбе местной школы остается открытым.
Тем временем 37 ребятам, которые учились в Выдрицкой школе, нужно продолжать куда-то ходить на занятия. На совещании, которое районные специалисты провели вчера, было решено предложить детям ездить в школу в соседнюю деревню Ухвала, которая находится в 16 километрах от их родного села. Как пообещали в сельсовете, уже с сегодняшнего дня школьников каждое утро возле здания сельсовета будет ждать автобус, который и станет отвозить ребят в новую школу.
В данной истории есть еще с десяток персонажей, о судьбе которых не задуматься просто нельзя: без работы остались учителя и работники Выдрицкой школы. Как теперь быть им? В сельсовете нам пояснили, что педагогам два ближайших месяца будут выплачивать их обычную зарплату. А в течение этого времени отдел образования райисполкома вместе с профсоюзом обещает найти учителям новые рабочие места.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter