В Глубокском районе может появиться экодеревня

Концепцию необычного проекта его авторы собираются реализовать при поддержке Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы, если заявка будет одобрена
Концепцию необычного проекта его авторы собираются реализовать при поддержке Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы, если заявка будет одобрена.



Руководитель рабочей группы по подготовке местного экологического плана действий Глубокского района Михаил Орехов подтвердил, что некоторые местные инициативы уже были профинансированы.

В качестве их продолжения жители района предложили создать поблизости от бывшего графского поместья совершенно новый тип сельского поселения по аналогии с существующими в соседней Литве.

В экодеревне предполагается сделать своеобразную «зеленую» зону. Здесь планируют выращивать экологически чистые продукты, заготавливать лекарственные травы, а дома строить из натуральных материалов.
 
- На базе экопоселения мы планируем учить людей правильному взаимодействию с природой, -- объяснил Михаил Михайлович. - Для детей хотелось бы организовать летние экологические лагеря. В парке, где было графское поместье, сохранился соединенный ручьем водный каскад из четырех прудов с выходом в озеро. Это идеальное место для водных туристических маршрутов. Привлечь гостей в экопоселение также могли бы зоны отдыха и образовательные площадки, где специалисты обучали бы технологиям органического сельского хозяйства.
 
В сотрудничестве с Региональным экологическим центром для Центральной и Восточной Европы участвуют несколько районов Беларуси и Молдовы. В Глубокском районе, по информации директора районного унитарного предприятия ЖКХ Андрея Шимковича, при финансовой поддержке этой организации уже закуплено 515 контейнеров для раздельного сбора мусора, а также мусоровоз. На реализацию «зеленой» инициативы район получил 50 тысяч евро. 

yasko@sb.by
Фото с сайта ecoderevnia.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter