В деревне под Слуцком неизвестные охотники застрелили аиста

В субботу, 16 сентября, в деревне Целевичи Слуцкого района неизвестные в камуфляже застрелили аиста.


Местные дачники Анатолий и Татьяна Грек увидели в субботу два проезжающих мимо их дома авто. Это были Volkswagen Golf и Volkswagen Transporter. Они держали путь в сторону места, куда обычно люди ездят охотиться. Через буквально несколько минут семья услышала 2 выстрела, но значения этому не придала.

Через еще несколько минут Анатолий вышел в огород и обнаружил убитого аиста с простреленными лапой, шеей и спиной.

Соседка супругов рассказала, что видела, как из микроавтобуса вышел человек в камуфляжной форме и выстрелил. Женщина не поняла, в кого именно. Всего аистов было пять, но четверо успели улететь.


Номера авто, негодуют супруги, они не запомнили. Но стрелявших отыскать попытались: проехали по окрестностям на машине. К сожалению, никого уже не было.

Анатолий и Татьяна написали заявление в милицию и сообщили о случившемся в Слуцкий лесхоз. Еще им предстоит консультация в прокуратуре.


По словам директора ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Александра Василевского, белый аист охраняется законом, охота на эту птицу под запретом. Кроме того, стрелять или находиться с заряженным охотничьим оружием в населенных пунктах тоже запрещено.

Ведущий инженер по охотничьему хозяйству Слуцкого лесхоза Юрий Доманский заявил, что о случившемся в хозяйстве знают. Сейчас ведется работа со Слуцким РОВД. Личность охотников еще предстоит установить.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter