В деревне нашли старинный склеп

Недавний субботник в деревне Грабовка Гомельского района обернулся историческим открытием местного значения...

Недавний субботник в деревне Грабовка Гомельского района обернулся историческим открытием местного значения. Разгребая листву и корчуя кусты, школьники наткнулись на старинное надгробие с хорошо читаемой фамилией Фащ.


В Грабовке фамилия эта, выяснилось, говорит о многом. Польский помещик Феликс Фащ и его родня владели здешними землями с середины XVIII века. В памяти местных жителей хозяева усадьбы остались и по сей день. Сохранившийся в деревне парк, озеро, липовые аллеи — все это наследие того времени. Директор Грабовского детского сада — средней школы Татьяна Матюшенко уточняет:


— По рассказам старожилов знали, где предположительно находится родовой склеп — подземное помещение на две комнаты. Это практически центр Грабовки, неподалеку от местной церкви. Лет десять назад его засыпали землей и песком, чтобы уберечь от разграбления. Во время субботника мы подняли и расчистили плиту первого надгробия. К сожалению, полностью не читается, кто именно из этой семьи здесь был захоронен. А по весне планируем «реанимировать» второе надгробие, которое находится тут же. Возможно, на нем надписи сохранились лучше и мы узнаем больше.


Впрочем, ограничиваться лишь расчисткой территории школа не планирует. Подробности об этом роде ученики будут искать дальше — через музеи, архивы, интернет. Кто знает, вдруг удастся выйти на потомков и открыть новые страницы местной истории.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter