В деревне Медведичи Ляховичского района в рамках фестиваля «Ars Magna Organi» прошел концерт органной музыки

Концерт в Петропавловском костеле в Медведичах, стал частью большого фестиваля академической органной музыки «Ars Magna Organi» (Великое искусство органа), который проходит в разных уголках Беларуси с 18 июня по 18 сентября. Его организаторами выступают Пинская епархия Римско-католической церкви в Беларуси, Пинский горисполком и Ляховичский райисполком.


Центральным местом проведения фестиваля является кафедральный собор Вознесения Пресвятой Девы Марии в Пинске, где на органе 1836 – 1936 годов запланировано проведение 18 концертов, – рассказал sb.by художественный руководитель фестиваля Александр Бурделев. – К пинскому «ядру» фестиваля присоединились еще 11 мест, в том числе Петропавловский костел в деревне Медведичи, где установлен орган виленского мастера Петра Войцеховича, изготовленный в 1912 году.  

Именно на этом инструменте сегодня исполнялись барочные прелюдии и фугетты Иоганна Себастьяна Баха, романтические произведения французских, немецких и российских композиторов. Прекрасную часовую концертную программу органной музыки представил один из самых именитых и востребованных органистов современности, Заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории Даниэль Зарецкий.


Меня поразило, что в такой небольшой деревне есть такой большой храм с таким замечательным органом, – поделился своими впечатлениями Даниэль Зарецкий. – И то что этот инструмент уцелел в прошедших войнах – это просто чудо, ведь даже в Западной Европе сохранились далеко не все органы. А здесь он находится в хорошем состоянии – ты просто садишься за него, играешь и наслаждаешься звучанием и как бы вновь ощущаешь ту ушедшую эпоху. Надеюсь, что и слушатели тоже испытали схожие эмоции.

Фестиваль «Ars Magna Organi», который проходит во многих белорусских костелах, где есть старинные органы, хороший пример того, как встречаются культура и духовность – ведь органная музыка как раз находится на перекрестке этих высоких сфер, – отметил ректор высшей духовной семинарии им. Св. Фомы Аквинского в Пинске, канцлер Пинской епархии ксендз Андрей Рылко. – При этом давно известно, что духовность и культура помогают человеку прийти к высоким гуманистическим идеалам. А это именно то, что необходимо для каждого общества. Ведь, чем больше гуманизма будет присутствовать в нашей жизни, тем лучше будут отношения между людьми. И очень важно, чтобы в нашем обществе царила атмосфера любви, взаимопомощи и поддержки.


Значимость данного музыкального события для культурной и духовной жизни района отметила и заместитель председателя Ляховичского райисполкома Светлана Юрлевич:

Для нас, жителей Ляховичского района, невероятно ценным является факт того, что костел Святых Петра и Павла в Медведичах стал тем местом, где уже четвертый год подряд проходят фестивали и концерты органной музыки. На протяжении лета – начала осени послушать музыкальные произведения в исполнении лучших органистов Беларуси, России и других стран, здесь собираются десятки и сотни людей. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что величественное звучание старинного органа наполнило новым содержанием туристический маршрут по культовым объектам нашего района и привлекает все больше гостей в наш ляховичский край.

Кроме сегодняшнего концерта в Петропавловском костеле в Медведичах с периодичностью раз в две недели пройдет еще шесть концертов. На них выступят известные органисты из Беларуси, России и Словении. Ближайший концерт пройдет 10 июля, а заключительный – 18 сентября.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter