В ДЕРЕВНЕ ЛЮБАНЬ

Братья-спасатели Андрей и Алексей Каркоцкие спасли тонущих детей

Семиклассник из деревни Любань Вилейского района Андрей Каркоцкий спас шестилетнего мальчика, который едва не утонул в местном озере. Около шести вечера дети играли на пирсе, шалили, и маленький Никита случайно упал в воду. Ребята перепугались, а 13-летний школьник не растерялся и кинулся спасать ребенка. Мешкать было нельзя: глубина в озере для малыша порядочная — под два метра.
— Андрей, как все настоящие герои, оказался очень скромным парнем. Он еще не понял, какой благородный поступок совершил, — рассказывает председатель районной организации ОСВОДа, начальник Вилейской спасательной станции Александр Ровдо. — Андрей сказал, что, не раздумывая, бросился в воду. Интересно, что год назад его старший брат тоже спас тонущего мальчика. На моей памяти, а спасением утопающих я занимаюсь уже 24 года, это уникальный случай, когда в одной семье два юных спасателя.
Андрею и Алексею есть с кого брать пример. Их отец, дальнобойщик, как-то помогал спасать горящую машину.
— Вообще в нашей семье мы учим детей только хорошему, — говорит Людмила Каркоцкая. — Мы всегда помогаем соседям, если они просят об этом.
Женщина гордится своими сыновьями, но не преувеличивает их заслуги и трезво смотрит на ситуацию.
— Андрей научился плавать в 2005 году, когда мы отдыхали на море. Но ему, наверное, и плыть не пришлось, чтобы спасти мальчика, — скромничает мать. — Сын у меня высокий (рост 13-летнего Андрея 170 сантиметров. — И.П.), поэтому для него было не так уж и глубоко.
Смелый поступок любанского школьника не останется незамеченным. Вилейская районная организация ОСВОДа ходатайствует о награждении подростка Почетной грамотой и денежной премией. Чествовать героя собираются на школьной линейке в присутствии всех учеников, чтобы они брали пример со своего земляка. А вот родители спасенного мальчика уже успели отблагодарить Андрея от всего сердца и купили герою много фруктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter