В деревне Красный Берег прошел митинг-реквием в память об огненных деревнях и жертвах фашизма

Деревню Красный Берег в Жлобинском районе называют «детская Хатынь». В 1943 году гитлеровцы здесь организовали концентрационный лагерь. Детей использовали в качестве доноров, ставили над ними медицинские опыты. В лагере было замучено 1990 детей. 


Сегодня у мемориального комплекса детям – жертвам Великой Отечественной войны, аналогов которому нет в мире, на месте ужасающего концлагеря, прошел митинг-реквием «Звонят колокола Хатыни» в память о всех огненных деревнях и мирных белорусов, ставших жертвами фашизма. В мероприятии приняли участие руководители области, района, представители трудовых коллективов.


Митинг начался с молитвы и обращения архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана:

-Если взять все деревни, которые были сожжены в Беларуси, то каждый месяц можно проводить такие памятные мероприятия нам - потомкам, тех, кто отвоевал мирное небо над нашей землей. Говорят, что было по-другому, но мы хранители великой памяти, знаем как было, знаем, что чужой сапог ступал на нашу землю, проливал кровь родителей, стариков, детей. Память об этом никогда не должна стереться. Мы обязаны ее свято хранить в своем сердце и стоять за честь и независимость нашей Беларуси.


Об этом говорил и заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов:

-Мемориальный комплекс символизирует детские мечты и надежды, которым не суждено было сбыться.  Сегодня в преддверии 78-й годовщины хатынской трагедии каждый из нас еще раз должен осмыслить, на краю какой пропасти стоял тогда мир, какими последствиями мог обернуться фашистский режим для Беларуси. И этот мемориал – мощный заслон бездушному стремлению псевдоисториков и псевдопатриотов переписать историю, обесценить победу над главным врагом, опорочить честь ветеранов и светлую память тех, кто волей судьбы оказался в эпицентре пожара, разожженного фашистами на нашей земле. Ни на минуту не должны забывать, что нет оправданий жестокости, терроризму, агрессии. И обязаны сделать все, чтобы идеология фашизма никогда не нашла отклика в сердцах людей.


Молодежь, которая приняла участие в митинге, говорила тоже о ценности мира и главной задаче – сохранить память о жертвах. 

Трогательно и проникновенно звучал рассказ узницы лагеря смерти в Озаричах Александры Вишневской из деревни Солоное:

- Мне было пять лет, когда наша семья оказалась в этой мясорубки смерти, в Озаричах, где плачи из живых людей готовили бактериологическое оружие. Нет слов, чтобы описать все ужасы и преступления фашизма. Это нельзя забыть, нельзя простить и самое, главное, допустить, чтобы люди когда-нибудь еще пережили что-то подобное. 
















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter