В деревне ЧЕРНОЕ

Купель над святым источником Православные верующие Речицкого района получили настоящий подарок к Крещению Господню

В деревне Черное завершено строительство купели рядом с Покровской часовней над святым источником с целебной водой. И в понедельник, в праздник Крещения, здесь можно будет окунуться уже “со всеми удобствами”.
Строительство стало возможным благодаря поддержке советника Госсекретаря Союзного государства Владимира Савкина.
Покровская часовня над чудесным источником, которому более ста лет, и купель были освящены два года назад по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
Источник всегда пользовался популярностью у верующих, которые приезжают сюда не только с разных уголков Беларуси, но и из России, Украины. Они черпают здесь силы для укрепления здоровья и духа. Создание надлежащих условий для паломников — важная задача представителей местного духовенства, говорит настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в деревне Болото отец Вадим Копшук, и они стараются в этом направлении плодотворно работать. Есть небольшой домик, где люди, приехавшие издалека, могут отдохнуть. В ближайшие планы входит и строительство гостиницы, где можно будет чувствовать себя более комфортно, наслаждаясь пребыванием в святом месте.
“Конечно, это событие для православных прихожан, — радуются появлению купели жители Речицы  Игорь и Анна Коцуб. — Если получится, обязательно поедем в понедельник окунуться в святую воду”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter