В деревне Черничное Кобринского района удалось потушить пожар и спасти из огня человека благодаря счастливой случайности

– Деревня Черничное небольшая, всего на три дома, из них жилой один. Владельцы остальных активно пользуются строениями только летом. Вот и сейчас хозяйка одного приехала на дачу, наводила порядок во дворе. Что привело к пожару – неизвестно. Ситуация осложнилась тем, что о ЧП она не сообщила, тушить пыталась сама, оперативно на помощь ей никто не мог прийти. Дома расположены на значительном удалении друг от друга, поэтому сразу заметить возгорание было невозможно, – рассказала председатель Тевельского сельисполкома Инна Кузнецова.

Удалось рассмотреть дым случайно, поделились в своем блоге постоянные жители Черничной – Дмитрий и Валентина. Каждый день они снимают сюжет о своей жизни в деревне. Вот и тем утром подняли над участком дрон, чтобы сделать эффектный кадр сверху, тогда-то и заметили клубы дыма. «Подлетели» ближе, а там выжженная земля, полыхает трава. Сразу бросились на соседский участок. Огонь охватил большую территорию, подбирался к дому и сельхозпостройкам. Ребята стали заливать пламя водой, вызвали пожарных. Через несколько минут заметили, что под деревом недалеко от дома лежит хозяйка участка. К тому времени она надышалась дымом, получила ожоги. Соседи вызвали «скорую», а до ее приезда оказали женщине первую медицинскую помощь.

Жители Черничной рассказали, что пригодилась и сажалка на их участке – проблем у пожарных с забором воды не было. Муж и жена уверены, если бы не поднятый для съемки дрон, их быстрая реакция, оперативный приезд экстренных служб, доступ к воде, ущерб от огня был бы значительный.

– Выгорело около двух гектаров земли. При такой жаре, сильном ветре огонь чудом не добрался до строений, от него дома отделяла тонкая полоска земли, -- добавила Инна Кузнецова.

В Брестском областном управлении МЧС рассказали, что женщина с ожогами и отравлением продуктами горения доставлена в больницу, строения не пострадали. Причина пожара устанавливается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter