В деревне Большие Лежни нашли медаль за участие в переписи 1897 года

Накануне переписи-2019 шумилинский краевед Анатолий Красницкий приобрел у сельчан раритетную награду «За труды по первой всеобщей переписи населения» 1897 года. По его словам, медаль нашли жители деревни Большие Лежни:


 Они разрабатывали участок со старым садом и, выкорчевывая яблоневый пень, нашли медаль. Вещь хорошо сохранилась. Около месяца она ходила из рук в руки, а потом ее принесли мне — в районе многие знают, что я коллекционирую значки.

Медаль учредил российский император Николай ІІ, ее вручали тем, кто особо отличился во время проведения первой переписи населения 28 января 1897 года. Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил 95 тысяч бронзовых медалей, но встречаются и медали частной чеканки. Они отличаются и по размеру, и некоторыми деталями, и материалом.


Счетчиков тогда было 150 тысяч человек. Медаль, пишет Википедия, вручали «лицам обоего пола: 1) безвозмездно принявшим на себя обязанности счетчиков; 2) принимавшим участие в производстве переписи в качестве общих и местных руководителей или непосредственных исполнителей, а также лицам, трудами или содействием своим споспешествовавшим ее успеху». Кстати, среди счетчиков первой переписи был и Лев Толстой.

Перепись конца XIX века стала первой и единственной всеобщей переписью населения Российской империи. Белорусы были четвертыми по численности после русских, украинцев и поляков. Тогда на территории Беларуси в ее современных границах проживало около 6,6 миллиона человек.


Фото: газета "Витьбичи"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter