В деревне Александровка Славгородского района прошло торжественное перезахоронение воинов

Останки 11 красноармейцев, погибших при обороне района в 1941-м, были похоронены в братской могиле, в которой до этого покоились более 80 солдат. В торжественной церемонии перезахоронения приняли участие делегации из Арзамаса, представительства Нижегородской области в Беларуси, российских Шумяч.

Удалось установить имя лишь одного погибшего — это Нурмухамед Магдеев из Казахстана. 10 июля 1941 года он написал последнее письмо домой. А 14 июля Славгород уже был в руках врага. Значит, можно примерно назвать дату гибели красноармейца. На церемонию перезахоронения приехал родственник погибшего защитника Славгорода — Хамит Ахметович Магдеев, Нурмухамед был родным братом его папы. Хамит Ахметович говорит, что сначала была мысль перевезти останки погибшего солдата на родину, чтобы там предать земле:

— Но потом от этой идеи родные отказались. Не хочется, пусть и посмертно, разлучать Нурмухамеда с однополчанами, с которыми он принял смерть в бою с врагом. Будем приезжать в Беларусь, чтобы отдать дань памяти родственнику.

Славгородский район не единственный, где сегодня прошли митинги у братских могил. К местам массовых захоронений красноармейцев, к мемориальным комплексам сегодня возлагались цветы во всех районах Могилевщины.

Фото «Присожский край»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter