Борисовский папа Карло — деревообработчик Иван Жирчук: «Плотника руки кормят»

В дереве живет душа

Коронавирус ощутимо ударил по представителям малого бизнеса и ремесленникам. Одни приостановили на время работу, другие продолжают искать заказчиков и действовать, подстраиваясь под новые реалии рынка. Корреспондент «Р» познакомилась с предпринимателем, который меньше года назад открыл свое дело. Делает из дерева разнообразные функциональные изделия. Как идут дела у столяра-плотника Ивана Жирчука, мы узнали, заглянув к нему в мастерскую.

Дружная семья Жирчуков.

Из хобби в профессию

Ремесленник с женой Светланой встречает нас в малонаселенном частном секторе Борисова. Здесь молодая семья живет несколько лет. У пары растут сынишки-дошкольники Лев и Павел 6 и 4 лет. Ремесленник показывает нам просторный двор и приглашает в дом:

— Со съемной квартирой в нашей семье покончено. Жизнь в отдельном доме, конечно, с панелькой не сравнишь. Свежий воздух, цветник, огород с теплицами, а во дворе можно мастерить из дерева и выполнять несложные заказы.

Иван подошел к открытию собственной мастерской с умом — закончил курс предпринимательства при местном отделе содействия занятости населения, защитил бизнес-план, зарегистрировал ремесленничество, получил госсубсидию, которую вложил в инструменты и оборудование, и начал делать на заказ оригинальные и функциональные вещи: садовую мебель, игровые зоны, дощатые навесы, домики и многое другое. 



— Для меня дерево — это сила, символ уюта и тепла, оно само по себе вдохновляет, — размышляет Иван. — Древесина не просто расходный материал. После умелой обработки она дает ощущение надежности. Изделие, качественно выпиленное и обработанное, служит людям в нескольких поколениях.

Сейчас для работы с деревом ремесленник арендует помещение площадью 60 квадратных метров, платит одну базовую в год за свою деятельность. Выделенную государством субсидию в размере двух тысяч рублей он потратил рационально: приобрел деревообрабатывающие станки, вытяжку, лентошлифовальную машину, лобзик, ленточную пилу. 

Ремесленник рассказал о своей нехитрой дороге в плотники:

— Сам я из многодетной семьи, нас у мамы шестеро. После 9 классов пошел учиться по рабочей специальности «столяр-плотник» и ни дня не пожалел о своем выборе. Уверен, что он был правильным. Работал и по найму: на железной дороге, хлебозаводе, но это было скучно. Начал присматриваться, как другие мастера делают навесы, лавочки, разные детские конструкции.... Сперва пошел в подмастерья к одному специалисту, но понял, что могу и сам с делом управиться. Так плавно и ушел на свои хлеба. Это ремесло, требующее правильно оборудованного цеха, качественных инструментов и древесины. Использую в работе в основном дерево хвойных пород.

Дело мастера боится!

Вместе — дружная семья

Дела у трудолюбивого ремесленника пошли неплохо. В качестве рекламы заработало сарафанное радио и соцсети. Среди заказчиков немало дачников пристоличья. Интерес к работам Ивана проявляют и жители других областей Беларуси. Сейчас мастер продумывает логистику доставок деревянных изделий клиентам.



Супруга всячески поддерживает Ивана в начинаниях. Сейчас она наряду с домашними хлопотами и воспитанием детей занимается продвижением изделий, подсказывает свежие идеи, критически оценивает работы мужа. Светлана с удовольствием присоединяется к нашему разговору: 

— Если мне не нравится внешний вид работы, то всегда выскажу свое строгое мнение. Стараюсь смотреть на продукт непредвзято, глазами клиента… Современные технологии нам в помощь. Сейчас много интересных сайтов и приложений по теме художественной деревообработки, садово-ландшафтного дизайна, позволяющих повышать квалификацию и расти в этом творчестве. Здесь точно нет предела совершенству.

По словам Ивана, ремесленничество отлично объединяет их и без того дружную семью: 

— Бывает, и вместе с детьми выпиливаем что-то из дерева. Сыновья, хоть еще и дошкольники, но с радостью мне помогают, приобщаясь к полезному труду. У нас в семье есть правило: никаких гаджетов и компьютерных игр. Ребята много времени проводят на свежем воздухе, наблюдают за нами. Когда делаю на заказ кому-нибудь беседку, скамеечку или качели, в красках представляю, как взрослые устраивают посиделки, дети играют… И всем от этого на душе светло.

А еще Светлана по секрету призналась, что и детский сад, куда ходят мальчишки, оформлен яркими работами Ивана. Чтобы мы полюбовались творчеством супруга, она специально пригласила нас на игровые площадки дошкольного учреждения. Малыши с радостью окружают нас и фотографируются на фоне домиков, песочниц, грибочков и других декоративных элементов, выполненных руками неутомимого ремесленника.

Маленькие плотники — помощники Лев и Павел.

Настроения экономии 

Интересуюсь, как работается ремесленнику в новых эпидемиологических условиях:

— План заказов расписан до конца июня, но заметил, что у людей все-таки включился экономный режим. В эру потребления вдруг нагрянул этот вирус, и все призадумались и стали более рациональными. Самоизоляция среди некоторых белорусов дала о себе знать. Клиенты стали разумнее подходить к своему бюджету, но если уж задумали преобразить участок, то не откладывают заказ в долгий ящик. Недавно я оборудовал для садового товарищества детскую игровую площадку (песочницу, горку, качели и т.п.). Люди планировали эту покупку, откладывали специально средства на благоустройство территории для веселого детского отдыха.



Стоимость той или иной деревянной конструкции из мастерской Ивана зависит от ряда факторов: объема материала, его обработки и, конечно, временных ресурсов. Например, авторские садовые детские качели могут стоить от 250 рублей и выше в зависимости от конфигурации. Срок выполнения работы — от двух недель.

— Цены на нашем рынке умеренные, — поясняет мастер, — мне важно сделать имя, зарекомендовать себя как серьезного ответственного деревообработчика. Тогда и постоянные клиенты появятся. А прийти к этому можно только качеством. По-другому в этой творческой конкурентной сфере никак.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter